г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Плодотворно прошел в Алатыре День малого и среднего предпринимательства

В  Алатыре прошел День малого и среднего предпринимательства. Основное его мероприятие  состоялось в  зале заседаний городской администрации, куда были приглашены  представители  бизнес-сообщества города.  Участие в работе совещания  приняли специалисты организаций, реализующих программы по поддержке  бизнеса. 

Собравшихся приветствовал глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он выразил слова признательности и благодарности Министерству экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики за организацию таких мероприятий в Алатыре. «На мой взгляд, это очень важно как для субъектов предпринимательства, так и для администрации города, кредитных учреждений. Мы получаем необходимую информацию, прорабатываем новые схемы взаимодействия», - отметил глава администрации города. Пользуясь случаем, М.В. Марискин рассказал о положении дел в городском хозяйстве, отметил, что 2013 год был отмечен  стабильностью в экономическом и социальном развитии города. Оборот крупных и средних предприятий и организаций за отчётный период  превысил  6,6 млрд. рублей, на 18,1 %  больше уровня 2012 года. А с учётом выпуска продукции, оказания услуг субъектами малого предпринимательства по всем направлениям деятельности оборот составил около 9 млрд. рублей.

Затем слово было представлено первому заместителю главы администрации – начальнику отдела экономики Татьяне Ежовой. Она сообщила, что в Алатыре уделяется значительное внимание  развитию малого и среднего предпринимательства, которое способствует насыщению потребительского рынка товарами и услугами, поступлению налогов в бюджет города. Малый бизнес позволяет решать такие социальные задачи, как снижение уровня безработицы и социальной напряжённости, формирование среднего класса и повышение качества жизни горожан. В деятельность малых и средних предприятий вовлечены практически все социальные группы населения Алатыря. Т.Б. Ежова также отметила, что с каждым годом в городе увеличивается количество объектов потребительского рынка, открываются новые торговые точки. Так, в прошедшем году было реконструировано и введено в эксплуатацию 11 объектов торговли, эту сферу ввложено инвестиций в размере около 70 млн. рублей.

Затем подробно о формах и методах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, а также направлениях деятельности республиканского бизнес-инкубатора рассказали консультант отдела развития предпринимательства и ремёсел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Зухра Магомедова и консультант отдела экономики и содействия занятости населения АУ ЧР «РБИ» Минэкономразвития Чувашии Александр Сергеев.

Заслуживали внимания выступления и других представителей Минэкономразвития и руководителей отдельных компаний, осуществляющих поддержку малого и среднего бизнеса. Они также  выступили по своим направлениям деятельности. Темы их выступлений касались кредитования малого и среднего бизнеса в АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике», услуг АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики», нововведений в налоговом законодательстве, кредитования малого и среднего бизнеса в ОАО « Сбербанк России» и др.

К присутствующим также обратились Председатель Правления АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ОАО Алексей Савельев и заместитель начальника Управления Пенсионного фонда России по городу Алатырю и Алатырскому району Г.А. Яшина. Галина Александровна подробно рассказала об изменениях законодательства о страховых взносах в текущем году.                                              

По завершении встречи Т.Б. Ежова, А.В. Сергеев и З.П. Магомедова посетили ООО «Триэр», которое занимается производством керамических блоков, побывали у индивидуального предпринимателя Л.В. Пановой, сфера ее деятельности - организация детского досуга.   



08 февраля 2014
11:58
Поделиться