г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Ужесточены меры административной ответственности в отношении родителей, чьи дети употребили алкоголь

 

В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, предусматривающий снижение на два года возраста привлечения к административной ответственности. В качестве одного из аргументов приводится утверждение того, что в 14 лет ребенок уже отдает отчет своим поступкам, в состоянии оценить негативный характер своих действий, а также принять и оценить неблагоприятные последствия, наступающие в случае привлечения к ответственности. Пока законопроект обсуждается, действительность подтверждает актуальность и необходимость его принятия.

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Алатыря рассмотрены административные материалы в отношении четырех родителей, чьи дети, не достигшие возраста 16 лет, находились в общественном месте в состоянии опьянения. Если раньше штраф за совершение административного правонарушения по статье 20.22 КоАП РФ составлял от трехсот до пятисот рублей, то с января 2014 года за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Когда несовершеннолетние дети в возрасте 14-15 лет пьют пиво, вино или шампанское они в полной мере отдают себе отчет в противоправности своих действий. Они также знают, что их нельзя привлечь к ответственности. А штрафы, существующие ранее, не наносили значительный ущерб родительскому кошельку. Увеличение суммы штрафов в разы, возможно, заставит родителей быть более внимательными к забавам и заботам своих чад, поможет обратить внимание на своих детей, побудит интересоваться и кругом их общения, и времяпровождением.

 



07 февраля 2014
09:21
Поделиться