г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Жизнь – за переезд

В январе текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на Горьковской железной дороге допущен рост числа случаев наезда железнодорожного подвижного состава на автотранспорт. За истекший период произошло четыре случая наезда, в которых пострадали четыре человека, один из них погиб.

Так, 10 января т.г. в 19 часов 36 минут на нере­гулируемом железнодорожном переезде без дежур­ного работника, расположенном на участке Муром – Тумская, допущено столкновение грузового поезда в составе 19 вагонов с автомобилем «Мерседес». Водитель автомобиля 1994 г.р. при приближении к переезду не убедился в отсутствии поездов, на зву­ковые сигналы, подаваемые машинистом поезда, не реагировал. В результате столкновения автомобиль врезался в левый бок тепловоза, после чего был от­брошен в кювет.

18 января в 2 часа 21 минуту на ре­гулируемом железнодорожном переезде без де­журного работника, расположенном на участке пути Лоза – Пастухово, допущено столкновение грузового поезда с автомобилем ЗИЛ-131 (пожар­ная машина). В ходе расследования было установлено, что при выезде из кривого участка пути со скоростью 52 км/час машинист поезда заметил находящийся на переезде автомобиль и применил экстренное торможение с подачей сигналов большой громкости, но столкновения предотвратить не удалось. Ав­томобиль протащило 315 метров. В результате ДТП один человек погиб, второй в тяжелом состоянии госпитализирован.

20 января в 7 часов на пере­езде, расположенном на участке пути Чебоксары 2 – Ишлей, допущено столкновение грузового поезда с автомобилем «Тойота RAV-4».

Стоит отметить, что на момент всех произошед­ших ДТП устройства переездной сигнализации рабо­тали исправно, видимость была достаточная.

Сотрудники Алатырской дистанции пути в очередной раз обращают внимание на то, что во всех авариях, случившихся на переездах, виноваты водители автотранспортных средств, сознательно грубо нарушавшие правила дорожного движения. А ведь наказанием за нарушение правил проезда через железнодорожный переезд могут стать не только штраф, лишение права управления транс­портным средством или материальное взыскание за причиненный ущерб обустройствам переезда и локо­мотиву, но и гораздо более плачевные последствия для здоровья самих водителей, пассажиров и других участников движения, находящихся рядом в момент происшествия.



04 февраля 2014
11:35
Поделиться