г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В ходе ежемесячной планерки в администрации города Алатыря подведены итоги работы в январе и обозначены задачи на текущий месяц

Традиционное в конце месяца итоговое совещание глава администрации города Алатыря Михаил Марискин начал с краткого обзора основных событий января. На совещании присутствовали начальники отделов администрации, руководители служб и подразделений республиканских структур. В течение этого периода в городе организованно прошли новогодние и рождественские мероприятия. На должном уровне в праздничные дни была организована охрана общественного порядка. Состоялось официальное открытие в Алатыре Года культуры. В январе были уточнены объемы финансирования основных инвестиционных проектов, реализация которых будет вестись в этом году. Это касается строительства детского сада на 240 мест, двух блочно-модульных котельных, возведения жилья по программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда, улучшения жилищных условий детей-сирот и других направлений.

Разговор продолжила Т.Б. Ежова – первый заместитель главы администрации, начальник отдела экономики. К этому времени были получены данные Чувашстата, касающиеся основных показателей социально-экономического развития города за 2013 год. С этой информацией Татьяна Борисовна и ознакомила участников совещания. Так, оборот крупных и средних предприятий и организаций города за отчетный период превысил 6,6 млрд. рублей, что на 18,1 % больше уровня 2012 года. Предприятиями обрабатывающих отраслей отгружено товаров, выполнено работ и услуг на сумму более 4,7 млрд. рублей, с ростом на 18,4 %. Как сообщила Т.Б. Ежова, за 2013 год получены достаточно высокие темпы прироста по обороту розничной торговли, общественного питания, объему платных услуг. Среднемесячная заработная плата в городе на 1 декабря 2013 года составила 16872 рубля, это на 18,6 % больше по сравнению с соответствующей датой 2012 года. Уровень официальной безработицы по состоянию на 1 января 2014 года составил 0,62%, на конец месяца этот показатель снизился до 0,56%.

За 2013 год сумма налоговых платежей, уплаченных предприятиями и организациями города в бюджеты всех уровней, превысила 799 млн. рублей.

Т.Б. Ежова также назвала основные направления деятельности в феврале, среди которых - работа по новым правилам, определенным Федеральным законом № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», обеспечение бюджетной эффективности при проведении торгов, мониторинг потребительских цен на значимые продовольственные товары, борьба с «теневой» заработной платой и другие важные направления. 

О задачах в области строительства говорил в ходе совещания Олег Добрынкин, заместитель главы администрации – начальник отдела ЖКХ. В их числе – решение вопросов, связанных с выполнением проектно-сметной документации на строительство в городе противопаводковой дамбы. В республиканской Программе по вопросам охраны окружающей среды ее строительство предусмотрено на 2015-2016 годы. Сооружение планируется возвести от реки Суры вдоль р. Алатырь протяженностью около 5 км. Дамба должна обеспечить защиту города от паводковых вод. В планах также значится продолжение проектных работ в области реконструкции и  строительства дорог в городе. Важными направлениями работы являются обеспечение устойчивого функционирования городского хозяйства, погашение задолженности и контроль за своевременным поступлением платежей за потребленные тепло-энергоресурсы.

В текущем году в городе продолжится реализация программ по капитальному ремонту общеобразовательных школ, открытию дополнительных групп в детских садах. Об этом сообщил заместитель главы администрации города по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодежной политики Владимир Самойлов.

О спортивных мероприятиях, прошедших в городе в январе и запланированных на предстоящий месяц, проинформировал Владимир Паршин – начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города. Пользуясь случаем, он пригласил присутствующих руководителей вместе с трудовыми коллективами, семьями стать участниками Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

Итоги совещания подвел глава администрации города Михаил Марискин. Он в очередной раз призвал присутствующих руководителей к ответственности и профессионализму в решении поставленных задач.  

 

 



01 февраля 2014
11:24
Поделиться