г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатырском краеведческом музее открылась уникальная выставка минералов и горных пород

В Алатырском краеведческом музее открылась уникальная выставка минералов и горных пород

В Алатырском краеведческом музее – вновь событие. Здесь открылась уникальная выставка минералов и горных пород. Организаторы назвали ее «Мелодия камня».

Коллекция собрана лауреатом Государственной премии, Заслуженным строителем России и Чувашской Республики Нурияном Аюповичем Андрбаевым. Он родился в Башкирии. С детства «заболел» каменной болезнью. Мечтал стать геологом, но мечта не сбылась. Стал строителем, связал свою жизнь с камнеобработкой. Всю жизнь он собирал камни, и в ноябре 1999 года свой труд воплотил в реальность – создал Геологический музей. После закрытия музея вся экспозиция перешла в фонды Чувашского Национального музея.

На выставке в краеведческом музее представлена богатейшая коллекция самых разных минералов, от поделочных и полудрагоценных камней до руд и декоративных изделий. Почти все камни имеют полированные шлифы, позволяющие рассмотреть необычайную, яркую красоту этих природных объектов.

Выставка очень познавательна и будет интересна школьникам и просто любознательным людям. В процессе экскурсии можно узнать много интересного об устройстве и истории планеты Земля, о процессах образования горных пород, о том, как человек с самой глубокой древности использовал минералы, какие полезные ископаемые есть, какие добываются в нашей республике и Алатырском районе.

Помимо этого, экспонаты, представленные на выставке, просто завораживают своей красотой. Разнообразие цветов, структуры и формы камня соперничает даже с разнообразием живой природы. Поистине, при просмотре коллекции создаётся впечатление, что камни тоже живые и издают таинственную, неслышную музыку.

Не упустите возможность посмотреть одну из самых ярких, богатых и познавательных выставок, когда-либо экспонировавшихся в краеведческом музее. Время работы музея - с 9 до 17 часов ежедневно, кроме субботы.

Стоимость детского билета на посещение выставки составляет 20 рублей. Лица, сопровождающие детские экскурсионные группы, от оплаты освобождаются. Билет для взрослых посетителей стоит 40 рублей. Стоимость заказа одной экскурсии - 150 рублей. Сотрудники музея обращаются с просьбой - групповые экскурсии заказывать заранее. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 2 -25- 40.

 



29 января 2014
10:52
Поделиться