г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Глава администрации города Алатыря побывал с поздравлениями в гостях у Ю.Б Дьяконова, участника освобождения города на Неве

Глава администрации города Алатыря побывал с поздравлениями в гостях у Ю.Б Дьяконова, участника освобождения города на Неве

27 января исполнится 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. Начавшаяся 8 сентября 1941 года, она длилась около 900 дней и ночей. Ценой героических усилий было снято кольцо вражеской блокады. Эта победа оплачена жизнями сотен тысяч ленинградцев, увековечена подвигом защитников города.

Накануне знаменательной даты глава администрации города Алатыря Михаил Марискин побывал в гостях у Ю.Б. Дьяконова, участника освобождения города на Неве от фашистских захватчиков. Юрий Борисович единственный ветеран Великой Отечественной войны – участник Ленинградской битвы, проживающий в Алатыре.

В сентябре 1943 года Юрию Дьяконову исполнилось 17 лет. А 20 ноября ему пришлось принять первое боевое крещение в боях за оборону Ленинграда. Сначала Юрий с товарищами по оружию находился в черте осажденного города, был артиллеристом-наводчиком. Потом шел в атаки под городом Пушкин (Царское Село – место знаменитого музея), на Пулковских высотах, участвовал в боях на других фронтах. Особенно запомнилось ему форсирование Вислы, когда из всех бойцов на плоту он один остался в живых. После ранения и лечения в госпитале вернулся в родной Алатырь.

В 1945 году рядовой Юрий Дьяконов стал участником знаменитого Парада Победы в Москве. «Целый месяц готовились к параду, я с товарищами проехал по Красной площади на боевой машине», - вспоминает кавалер Ордена Отечественной войны. За мужество и героизм фронтовик награжден многочисленными наградами, в том числе «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», имеет знак «Житель блокадного Ленинграда».

В мирное время Ю.Б. Дьяконов трудился старшим контролером, затем мастером цеха № 17 на заводе «Электроавтомат». Сейчас он участвует в ветеранском движении, в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Поздравляя ветерана, Михаил Васильевич отметил, что битва за Ленинград – одна из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли нашего народа к победе. Он выразил сердечную благодарность фронтовику за мужество и героизм, отметил, что этот подвиг будет служить примером преданности и беззаветного служения Родине.

Ю.Б. Дьяконов рассказал гостям о своем боевом пути, о том,  что ему пришлось пережить и испытать во время блокады Ленинграда. Юрию Борисовичу сейчас 88 лет, несмотря на возраст, он бодр и жизнерадостен, интересуется положением дел в городе.  

Много добрых слов фронтовику также высказали Э.В. Юклутова – начальник отдела социальной защиты населения города и Людмила Илюшина, председатель ТОС «Железнодорожник». Приятным дополнением к прозвучавшим теплым словам стал подарок, который гости вручили ветерану.

 



25 января 2014
11:50
Поделиться