г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Служба занятости населения приглашает работодателей к сотрудничеству

В целях обеспечения временной занятости безработных граждан и граждан, ищущих работу, центр занятости населения предлагает рассмотреть возможность заключения договоров о совместной деятельности в 2014 году по следующим направлениям активной политики занятости населения:

- Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в возрасте от 14 до 18 лет

Данные работники могут оказать помощь по курьерской доставке, раздаче объявлений, работе на компьютере, по благоустройству и озеленению, в уборке производственных и служебных помещений. Это могут быть как дети ваших работников, так и школьники подшефных учебных заведений.

В среднем рабочее время подростков составляет в учебные дни 2 часа, в период каникул – 4 часа.

- Временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы

К данной категории граждан относятся инвалиды; лица, освободившиеся из учреждений исполнения наказаний; лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту); граждане, уволенные с военной службы; одинокие и многодетные родители.

Такие работники могут ой работник может быть задействован для производства таких работ, как делопроизводство, курьерская доставка, социальная работа, благоустройство и озеленение территорий, другие доступные виды трудовой деятельности.

Данное направление работы центра занятости является социально значимым, так как задействует категорию граждан, нуждающуюся в дополнительной поддержке государства и общества.

- Общественные работы

Данный вид работ позволит работодателям выполнить краткосрочные работы, заменить временно отсутствующего работника, подобрать кандидатуру на постоянную работу из числа временных работников. Для выполнения этих работ не требуется специальной подготовки.

- Первое рабочее место

Это своего рода стажировка по полученной профессии для выпускников учреждений среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет. Приняв на временную работу такого специалиста, вы позволите ему закрепить на практике теоретические знания и навыки, приобрести профессиональные качества, пройти социальную адаптацию в трудовом коллективе. Работодатель может присмотреться к данным работникам и пополнить свой коллектив молодыми кадрами, проверенными «на деле».

Обязательное условие в организации проведения всех вышеперечисленных направлений временной занятости – это оплата труда граждан не ниже минимальной заработной платы за фактически отработанное время. Центр занятости также оказывает гражданам материальную поддержку. Выплаты осуществляются в размере от 850 до 1700 рублей в месяц согласно представленному табелю отработанных дней.

Служба занятости также сообщает, что в рамках республиканской целевой программы работодатели могут принять на постоянную работу незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов или многодетных родителей. Организация, принявшая на работу инвалида, получает безвозмездную субсидию на создание оборудованного (оснащенного) рабочего места для такого работника в размере 69500 рублей – для инвалида III группы, в размере 77400 – для инвалида I или II группы. Организация, принявшая на работу родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, многодетного родителя, получает безвозмездную субсидию на создание рабочего места для такого работника в размере 30000 рублей.

За более подробной информацией можно обратиться по адресу: г. Алатырь, ул. Комсомола, 35, кабинет № 7, телефон 2-19-88, адрес электронной почты alatslzn@chtts.ru.

 

 

 



27 января 2014
08:45
Поделиться