г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_За ложный вызов придется заплатить

В течение месяца в дежурно-диспетчерскую службу (01) ПЧ-17 «ФГКУ 4-отряд ФПС по Чувашской Республике» поступает в среднем около 200 телефонных звонков. Из общего количества примерно 70 звонков оказываются ложными, около 50 из них совершают дети. Так они развлекаются. Не всегда можно определить, ложный это вызов или действительно у кого-то случилась беда. И пожарные машины мчатся на помощь и днем, и среди ночи. Две, а иногда и три машины выезжают на место вызова.

Дежурный караул готов ринуться в огонь, чтобы помочь людям. Нервы как струны, уже в пути они настраиваются на схватку с огнем. Прибыв на место вызова, пожарные идут на разведку, чтобы определить место пожара, найти его очаг. И вдруг вызов оказывается ложным. Нет пожара, кто-то пошутил. Сколько сил и нервов этих благородных людей - пожарных, готовых ради нас с вами в любой момент пойти в огонь, потрачено впустую. Напрасны оказались и материальные затраты - топливо, эксплуатация пожарной техники. Но самое страшное, что из-за ложного вызова пожарные не прибудут вовремя на помощь тем, кто действительно в это время может оказаться в беде.

Руководство пожарной части № 17 обращается к родителям с просьбой рассказать своим детям о недопустимости подобных развлечений. Как показывает практика, они дорого обходятся. Ответственность за ложный вызов предусмотрена статьей 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб», что влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Нельзя забывать и об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ), опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

Следует отметить, что современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Набирая 01 или 112, помните: разговоры записываются.

 

 



21 января 2014
10:34
Поделиться