г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: работники пенсионной службы, местных СМИ приняли участие в видеоконференции по вопросам нового порядка формирования пенсионных прав граждан

_г. Алатырь: работники пенсионной службы, местных СМИ приняли участие в видеоконференции по вопросам нового порядка формирования пенсионных прав граждан
Сегодня работники Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Алатырю и Алатырскому району приняли участие в видеоконференции на тему «Новый порядок формирования пенсионных прав граждан», которую провела Роза Кондратьева – управляющий  Отделением ПФР России по Чувашской Республике. На мероприятии также присутствовали представители местных СМИ.
Вначале своего выступления Роза Алексеевна сообщила, что с 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Соответствующие законы подписаны в конце декабря 2013 года. Она также отметила, что новое законодательство рассчитывается на более молодое поколение. Затем Р.А. Кондратьева подробно рассказала о формировании страховой и накопительной пенсий с 2015 года, пересмотре пенсионных прав многодетных матерей  в 2014 году и использовании результатов специальной оценки условий труда для установления досрочных пенсий в текущем году.
В части формирования страховой и накопительной пенсии с 2015 года важно отметить, что гражданам 1967 года рождения и моложе нужно определиться, формировать ли накопительную пенсию – от этого зависит уровень пенсионного обеспечения. Выбор необходимо сделать в течение двух лет, до конца 2015 года: либо все взносы направить на страховую пенсию, либо по-прежнему перечислять страховые взносы на накопительную пенсию в размере 6%. При этом важно знать, что страховая пенсия ежегодно увеличивается государством на уровень инфляции.
Говоря о пересмотре пенсионных прав многодетных матерей в 2014 году, нужно отметить, что с 1 января т.г. пересматриваются пенсионные права матерей, имеющих троих детей. Если раньше учитывались пенсионные права в размере стоимости страхового года за уход за двумя детьми до полутора лет (в целом за 3 года), то теперь – за тремя детьми (в целом за 4,5 года). С 1 января 2015 года будет учтён период ухода до полутора лет за четвёртым ребёнком (в целом за 6 лет). Пересмотр пенсионных прав многодетных матерей будет проводиться автоматически, по имеющимся в Пенсионном фонде сведениям. Женщины, не представлявшие в ПФР документы о рождении третьего и четвёртого ребёнка, могут принести их в любое время – права будут учтены с указанных в законе дат.
В части использования результатов специальной оценки условий труда для установления досрочных пенсий в 2014 году Р.А. Кондратьева заострила своё внимание на том, что с 1 января т.г. организации, имеющие рабочие места с вредными и опасными условиями труда, обязаны провести специальную оценку условий труда. По её результатам применяются дифференцированные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд России в зависимости от установленного класса (подкласса) условий труда (от 2 до  8%)  или освобождение от него. Таким образом, по итогам  специальной оценки условий труда доптариф может быть снижен, что экономически стимулирует работодателей к улучшению условий и охраны труда.
После того, как доклад был завершен, Роза Алексеевна ответила на вопросы журналистов.


17 января 2014
16:34
Поделиться