г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Алатырский филиал Чувашского государственного университета отмечает 20-летний юбилей

_Алатырский филиал Чувашского государственного университета отмечает 20-летний юбилей

20 лет назад, 17 декабря 1993 года, было принято решение об открытии в Алатыре филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.  Возглавил учебное заведение  Е.Г. Егоров – кандидат технических наук, заслуженный профессор ЧГУ, автор более 130 научных трудов, в том числе 16 изобретений и патентов, Почётный гражданин города Алатыря и Алатырского района.

Открытие ВУЗа в Алатыре позволило решить ряд социально- экономических проблем: были созданы новые рабочие места преподавательского состава, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала. Уменьшилось количество молодых людей, уезжающих на обучение в другие города. Сократились материальные затраты семей, связанные с получением высшего образования. Повысился интеллектуальный потенциал молодёжи. Выросла квалификация специалистов, имеющих среднее специальное образование за счёт заочной формы обучения.

В настоящее время Алатырский филиал ЧГУ является центром образования науки и культуры в южном регионе Чувашии. Перечень специальностей, по которым здесь ведётся обучение, определяется потребностями региона в специалистах экономического, педагогического профилей и в специалистах сферы высоких технологий. Выпускники филиала востребованы в системе образования, на промышленных предприятиях, в сфере частного предпринимательства и менеджмента. За время существования филиала подготовлено 1805 специалистов с высшим образованием.

Сегодня Алатырский филиал осуществляет подготовку школьников и учащихся средне- специальных учреждений города для поступления в ВУЗы России. В центре довузовской подготовки действует «Школа будущего инженера». На сегодняшний день здесь прошли обучение 1550 человек.

В филиале работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив. 32 человека трудятся на штатной основе, среди них – 65% преподавателей являются кандидатами наук.

Неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса в ВУЗе является научная работа студентов. Ежегодные студенческие научно-практические конференции проводятся здесь с 1994 года. В итоговой конференции 2013 года приняло участие 76 студентов, был сделан 151 доклад. За этими цифрами стоит напряжённая, но творческая и интересная работа студентов филиала, учащихся школ и их научных руководителей в различных секциях. Студенты Алатырского филиала ЧГУ неоднократно становились победителями Всероссийских конкурсов и олимпиад.

Основными направлениями воспитательной работы в филиале являются духовно–нравственное и патриотическое воспитание, правовое обучение и профилактика правонарушений, воспитание высокой культуры и здорового образа жизни, художественно-эстетическое воспитание.

Творческий коллектив студентов Алатырского филиала является постоянным лауреатом городского фестиваля «Студенческая весна», победителем фестиваля «Золотая осень» в г. Чебоксары. В апреле текущего года студенческий совет занял первое место во Всероссийском мультимедийном фестивале студенческого творчества «Сталинград 3.0» в номинации «За отражение преемственности исторической памяти о Сталинградской битве». Стало уже традиционным участие студентов филиала в молодёжном образовательном форуме «Молгород». В 2012 году ребята выиграли грант на проведение городского молодёжного образовательного форума «Твоя перспектива» в нашем городе.

В 2014 году учебное заведение планирует получить лицензию на ведение образовательной деятельности по новым направлениям подготовки бакалавров: "Электроэнергетика и электротехника", "Информатика и вычислительная техника", "Строительство", "Государственное и муниципальное управление", "Прикладная информатика", «Юриспруденция» и «Психология».

В этом году Министерством образования и науки Российской Федерации проведён мониторинг эффективности высших учебных заведений страны. При оценке ВУЗов учитывались показатели по таким направлениям, как образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура, трудоустройство выпускников. По итогам мониторинга деятельности за 2013 год Алатырский филиал ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" признан эффективным высшим учебным заведением.

 

 



17 декабря 2013
08:54
Поделиться