г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Поддержка массового спорта, занятий физкультурой, пропаганда здорового образа жизни – приоритетные направления деятельности ФСК города Алатыря

Поддержка массового спорта, занятий физкультурой, пропаганда здорового образа жизни – приоритетные направления деятельности ФСК города Алатыря

В Алатыре большую работу по вовлечению детей и молодежи в активные занятия физкультурой и спортом ведет физкультурно-спортивный комплекс. В настоящее время в учреждении функционирует 7 отделений: «Плавание», «Баскетбол», «Волейбол», «Гиревой спорт», «Борьба самбо», «Лыжные гонки, «Футбол». К активным занятиям спортом только в этом году было привлечено более 600 учащихся города. Воспитанники ФСК не раз становились чемпионами и призерами республиканских соревнований.

К работе с молодежью привлечены опытные специалисты и молодые тренеры. Тренерский коллектив по плаванию воспитал только в этом году 2-х кандидатов в мастера спорта и 3-х перворазрядников. Практически каждый занимающийся имеет один из массовых спортивных разрядов.

Баскетболисты ФСК в 2013 году стали чемпионами Чувашской Республики во Всероссийском турнире по «КЭС-БАСКЕТУ», а также серебряными призерами Первенства республики (тренер Г.Ю. Алатырцев). Воспитанники тренеров Н.И. Зорькина и Н.А. Гомзы стали бронзовыми призерами.

Второй год ведет в ФСК занятия мастер спорта по гирям, десятикратный чемпион Мира, обладатель Книги рекордов Гиннеса, многократный чемпион Европы и России В.И. Притуленко. Его богатыри не раз становились победителями и призерами республиканских турниров.

Активную работу по пропаганде волейбола среди молодежи ведет И.Н. Кичайкин. Его воспитанники активно участвуют во всех городских, республиканских и межрегиональных турнирах и добиваются значительных успехов.

Растет мастерство наших самбистов и футболистов, которые также в составе сборной города принимают участие в различных соревнованиях.

Большие надежды руководство ФСК связывает с лыжным спортом. В подготовке сильной команды лыжников здесь особенно рассчитывают на опытных тренеров Н.П. Манушина и В.Е. Килеева.

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в спортивном учреждении ежегодно проходит турнир по баскетболу «Нет наркотикам!». Патриотическому воспитанию молодежи способствуют проводимые в физкультурно-спортивном комплексе турнир по волейболу, посвященный воинам-интернационалистам, соревнования по баскетболу памяти Героя Советского Союза З.И. Парфеновой, межрегиональный турнир по плаванию «Звезды Победы» на призы МПК «Лесан.

Коллектив ФСК ведет работу по привлечению к здоровому образу жизни трудных подростков, активно сотрудничая с городской комиссией по делам несовершеннолетних. Комплекс предоставляет для ребят бесплатные услуги по посещению бассейна и тренажерного зала. Широко используются для работы с несовершеннолетними и оздоровительные лагеря «Янтарный» и «Изумрудный», где в период летних каникул также отдыхают ребята из детских домов г. Канаша и села Порецкое.

Традиционно в конце августа на базе детского оздоровительного лагеря «Изумрудный» проводится православно-патриотическое учение «Горлица». В этом году участие в нем приняли 160 ребят из Алатыря, Новочебоксарска, Алатырского, Порецкого и Вурнарского районов Чувашии, из города Арзамаса и поселка Сеченово Нижегородской области, из Пензы, Ульяновска, Самары, Москвы, Омска. Учение носило «военно-патриотический» характер. Но, кроме военных испытаний, немалую часть времени занимали беседы со священнослужителями, молитвы и службы в специально построенном ребятами и их наставниками полевом храме.

Ежегодно на базе лагеря «Изумрудный» проходят военно-полевые сборы с учащимися 10 классов, что, несомненно, помогает ребятам в дальнейшем легче адаптироваться к будущей военной службе.

В зимнее время года при загородных лагерях работают лыжные базы и пункты проката лыж и коньков. В период предстоящих зимних каникул весело и с пользой для здоровья провести здесь время приглашаются все желающие.



16 декабря 2013
13:32
Поделиться