г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Имена Героев чтим и помним!

_Имена Героев чтим и помним!

9 декабря в России отмечалась памятная дата – День Героев Отечества. Этот праздник является продолжением исторических традиций и объединяет в себе воинские подвиги героев российской армии со дня её создания и до насто­ящего времени. Появление праздника связано с именем императрицы Екатерины II, которая именно в этот день в 1769 году учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победонос­ца. Этот орден мог получить только тот, кто проявил в бою доблесть, отвагу и смелость.

В этот памятный день в общеобразовательной школе № 5 имени Героя Советско­го Союза А.М. Осипова прошло торжественное мероприятие «Ге­рои Отечества». В гости к препо­давателям и ученикам этой школы в этот день пришли представители общественной организации «Алатырского землячество» В.В. Балясов, А.И. Белоусов и член Совета ветеранов Э.С. Лукишина. Перед началом меро­приятия гости посетили школь­ный музей воинской славы (на снимке). Особый интерес в нем представляет материал о Герое Советского Союза А.М. Осипове, чье имя носит данное учебное за­ведение, а в школьной библиотеке имеется книга, которую написал командир героя.

Официальная часть меропри­ятия началась с торжественной линейки. Учеников поздравили с этой памятной датой директор школы П.А. Филянин и заместитель ди­ректора по воспитательной ра­боте И.Н. Слепова. Кроме этого, Ирина Николаевна рассказала, что алатырская земля вырастила много храбрых, боевых, отважных сыновей и дочерей, из которых 14 удостоены звания Героя Совет­ского Союза. Трое из них учились в школе №5. Это И.И. Кувин, П.Г. Макаров, А.М. Осипов. Их имена, как и имена других героев Советского Союза – уроженцев Алатырской земли, увековечены в школе на галерее портретов геро­ев. Именно сюда ученики и гости возложили цветы, затем все почтили память земляков минутой молчания.

Мероприятие продолжилось в актовом зале, где ученики 11 клас­са рассказали об истории этой па­мятной даты и о жизненном пути героев, учившихся в их родной школе.

С особой гордостью ученики школы слушали рассказ учителя истории Е.Г. Крысиной о А.М. Оси­пове. Отучившись в Алатырском аэроклубе, а затем в Энгельсской военно-авиационной школе пило­тов, в марте 1943 г. он попал в дей­ствующую армию. За мужество и отвагу награжден двумя ордена­ми Красного Знамени и орденом Александра Невского. Погиб 19 февраля 1945 г., протаранив вра­жеский транспорт на Балтийском море.

Педагогический состав школы уделяет большое внимание воен­но-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Это мероприятие, как и прошедшие за­тем классные часы, значительно способствовало движению в этом направлении. Все их объедини­ла фраза, написанная на слайде: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…

 



13 декабря 2013
16:14
Поделиться