г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре побывали представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата и педагоги из Москвы

_В Алатыре побывали представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата и педагоги из Москвы

   Недавно с трёхдневным рабочим визитом в Алатырской епархии побывали руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Вероника Леонтьева и педагог коррекционно-обучающего учреждения «Центр «Наш дом», заслуженный учитель Российской Федерации Елена Топоркова.

   В первый день пребывания на алатырской земле почётные гости в сопровождении руководителя Центра поддержки и реабилитации инвалидов «Во имя жизни» при Алатырской епархии Александра Коротина, настоятеля храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, руководителя Благотворительного фонда «Благовещение», протоиерея Андрея Савенкова и председателя отдела по благотворительности и социальному служению Алатырской епархии, иерея Вячеслава Семёнова посетили храм в честь Иверской иконы Божией Матери.
    Следующим объектом их визита стала группа арт-реабилитации детей-инвалидов при Алатырской школе искусств. Здесь преподавателями и воспитанниками был проведён показательный открытый урок, после которого гости и педагоги учреждения за чаепитием обсудили проблемы, возникающие при обучении детей с ограниченными физическими возможностями. 
    Далее москвички проследовали в Киево-Николаевский Новодевичий женский монастырь, где побеседовали с настоятельницей монастыря, игуменьей Елисаветой и узнали много интересного о жизни обители.

   Также в этот день В.В. Леонтьева и Е.Н. Топоркова посетили офис благотворительного фонда «Благовещение», где ознакомились с его работой.

  Во второй день визита в Киево-Николаевском Новодевичьем женском монастыре гостей приветствовал епископ Алатырский и Порецкий Феодор. В ходе длительной встречи с владыкой были обсуждены важные вопросы сотрудничества Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности РПЦ с Алатырской епархией.
В этот же день заслуженный учитель Российской Федерации, педагог-дефектолог Елена Топоркова провела индивидуальный приём детей-инвалидов и их родителей.

  Завершающий день визита был самым насыщенным в программе пребывания столичных гостей. В актовом зале Алатырской школы искусств прошёл круглый стол с участием духовенства Алатырской епархии, педагогов, медицинских работников и родителей детей-инвалидов. 
Открыл встречу настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, протоиерей Андрей Савенков. В своём выступлении Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации города отметила важность визита московских гостей в наш город, поблагодарила их за проделанную работу в Алатыре.

  Со словами приветствия и благодарности к ним также обратились руководитель Центра поддержки и реабилитации инвалидов при Алатырской епархии Александр Коротин, Благочинный Алатырского округа, протоиерей Владимир Теплов и директор школы искусств Надежда Тютина.

  В.В. Леонтьева и Е.Н. Топоркова представили присутствующим доклады на темы «Социализация в Церкви инвалидов разных категорий и создание доступной среды в храмах» и «Особенности развития людей с инвалидностью посредством общения». А также Вероника Викторовна передала педагогам школы искусств, занимающимся с детьми-инвалидами, и Центру поддержки и реабилитации инвалидов при Алатырской епархии методические пособия по работе с людьми с ограниченными физическими возможностями.

  В ходе круглого стола были обсуждены важные вопросы, связанные с организацией доступной среды для инвалидов, их обучением и адаптацией в обществе, а также вопросы, касающиеся трудностей ведения социальной работы во вновь образованных епархиях и дальнейших перспектив.

  Участники встречи выразили пожелания о дальнейшем сотрудничестве с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и педагогами Москвы.

 

 



13 декабря 2013
14:00
Поделиться