г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Вводится добровольное тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков

Вступил в силу Федеральный закон от 07.06.2013 г. за № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» о проверке школьников и студентов (в общеобразовательных учреждениях, колледжах, техникумах и ВУЗах) на употребление наркотиков.

Целью введения таких мер является попытка профилактики незаконного, немедицинского употребления наркотиков и психотропных препаратов среди подрастающего поколения Российской Федерации. Они дадут возможность  выявить употребление наркотических веществ на ранней стадии.

Проверки будут проводиться в два этапа. Первый – анкетирование (ответы на вопросы специальной социально-психологической анкеты). Второй (для тех, кто вызовет подозрение по итогам анкетирования) - непосредственные медицинские осмотры и анализы, позволяющие выявить следы наркотиков в организме.

Тестирование – процедура добровольная, и за отказ от неё санкций не предусмотрено. Оно будет проводиться только при наличии письменного согласия. Для проверки учащихся, не достигших 15-летнего возраста, требуется согласие родителей или опекунов. Закон также предусматривает направление учащихся (с их согласия) на лечение в специализированные медицинские организации для оказания наркологической помощи.

При этом, согласно требованиям закона, должна соблюдаться строгая конфиденциальность. Информация о конкретном несовершеннолетнем потребителе может быть сообщена только законным представителям (родителям или опекунам). Одногруппники, одноклассники и педагоги этими сведениями располагать не будут.

 



13 декабря 2013
13:05
Поделиться