г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Пенсионный фонд подвел итоги марафона по информированию инвалидов

В течение года Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике активно проводило разъяснительную работу среди инвалидов и привлекало внимание СМИ к этой тематике.

Информационный марафон стартовал в 2012 году накануне Международного дня инвалидов. Его цель – рассказать людям с ограниченными возможностями о новых способах получения услуг Пенсионного фонда и помочь им своевременно реализовать свои права.

В ходе информационного марафона при содействии Пенсионного фонда размещено 1,6 тыс. материалов на сайтах местных администраций и сельских поселений, в районных и республиканских газетах, на радио и по телевидению.

Тематика материалов - информация о повышении пенсий по инвалидности и ежемесячных выплат, проведении видеоконсультаций с использованием программы Skype, возможностях портала государственных услуг и электронной приемной на сайте ПФР, организации приема инвалидов передвижной (мобильной) клиентской службы по месту жительства, выездных освидетельствованиях бюро медико-социальной экспертизы по принципу «одного окна» с консультированием по пенсионным вопросам. Особое внимание уделено информированию об увеличении в 2013 г. пенсий детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы, а также ежемесячных выплат родителям и опекунам по уходу за ними.

Получить услуги Пенсионного фонда люди с ограниченными возможностями могут различными способами. Самые удобные – с использованием Интернета, не выходя из дома. На сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru можно задать вопрос через электронную приемную – таким образом поступает более половины письменных обращений граждан. Проконсультироваться также можно по видеосвязи с помощью бесплатной компьютерной программы Skype – эту услугу республиканское отделение Пенсионного фонда РФ оказывает в рабочие дни с 13 до 16 часов, 75 человек уже оценили ее преимущества. На Едином портале госуслуг федеральные льготники, к числу которых относятся и инвалиды, могут получить информацию о предоставлении государственной социальной помощи в виде соцпакета, а также информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

Наряду с электронными услугами совершенствуются и традиционные способы приема граждан. К примеру, в республике организовано 483 консультационных пункта Пенсионного фонда по месту работы и жительства граждан, из них 23 - на базе общественных организаций инвалидов. Разъяснения также даются по телефонам «горячих линий». На прием выезжают передвижные (мобильные) клиентские службы, по просьбе инвалидов прием организуется на дому. Так, почти половина обращений, рассмотренных в ходе выездных приемов, - это обращения инвалидов, из них 46% рассмотрено на дому. При выездных освидетельствованиях граждан врачами медико-социальной экспертизы прием инвалидов ведется совместно с Пенсионным фондом по принципу «одного окна», примерно треть из поступающих обращений - с заявлениями на установление пенсии и иных выплат.

В рамках государственной программы «Доступная среда» в зданиях Пенсионного фонда организуется беспрепятственный доступ для маломобильных групп населения. В 2012-2013 гг. были дооборудованы помещения республиканского отделения Пенсионного фонда и 7-ми территориальных управлений. Кроме этого в 6-ти управлениях фонда (Новочебоксарск, Вурнары, Ибреси, Моргауши, Порецкое, Янтиково) в ноябре текущего года установлены лестничные подъемники для инвалидов-колясочников. Дооборудование помещений продолжится в ближайшие два года, на эти цели запланированы расходы на сумму 6,7 млн. рублей.

В Чувашской Республике Пенсионный фонд обслуживает 90 тыс. инвалидов, в том числе 4,4 тысячи – Управлением Пенсионного фонда в городе Алатыре и Алатырском районе. Им устанавливаются пенсии и ежемесячные денежные выплаты как федеральным льготникам.   Размер пенсии и ЕДВ зависит от группы инвалидности. В среднем инвалиду выплачивается ежемесячно 10,6 тыс. рублей. Выплаты инвалидам вследствие военной травмы и участникам Великой Отечественной войны, имеющим инвалидность, почти втрое больше средней.

С 1 января 2013 года детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы на 1,4 тыс. рублей увеличены размеры социальных пенсий. С учетом проведенной 1 апреля индексации размер пенсии составляет 8861 рубль. Помимо этого им устанавливается ежемесячная денежная выплата как федеральным льготникам (2022 руб. детям-инвалидам и 2832 руб. инвалидам с детства I группы). В Чувашской Республике социальную пенсию получают 6,6 тыс. детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы, из них 585 человек - в Алатыре и Алатырском районе.

Также с 1 января 2013 года неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 5500 рублей (ранее она составляла 1200 рублей). В Чувашской Республике компенсационную выплату по уходу получают 2,5 тыс. родителей и опекунов, в т.ч. 103 получателя - в УПФР в городе Алатыре и Алатырском районе.

Помимо организации пенсионного обеспечения инвалидов и работы с федеральными льготниками Пенсионный фонд финансирует социальные программы регионов. Так, в 2012 году на социальную программу Чувашской Республики направлено более 25 млн. рублей, в том числе на завершение строительства газовой котельной и очистных сооружений Атратского психоневрологического интерната, капитальный ремонт 7 учреждений социального обслуживания населения и приобретение 9 автомашин для мобильных бригад отделений социального обслуживания на дому. В этом году около 3 млн. рублей направлено на проведение капитального ремонта 2 учреждений социального обслуживания населения и приобретение 2 автомашин для мобильных бригад.

 



03 декабря 2013
15:05
Поделиться