г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Патриотическое воспитание молодого поколения - одно из приоритетных направлений молодежной политики в Алатыре

Патриотическое воспитание молодого поколения - одно из приоритетных направлений молодежной политики в Алатыре

Как уже сообщалось, Чувашская Республика стала победителем в смотре-конкурсе на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимого органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации.

Свою лепту в обеспечение достигнутых показателей внес и город Алатырь. Патриотическое воспитание подростков и молодежи - одно из приоритетных направлений молодежной политики в городе. Благодаря совместным усилиям администрации города, Алатырского отдела военного комиссариата Чувашской Республики, Совета ветеранов войны и труда города, Алатырской автошколы ДОСААФ РОССИИ в городе сложилась эффективная система работы по воспитанию у молодёжи высоких духовно-нравственных принципов, гражданской ответственности, любви и преданности своему Отечеству, формированию патриотических чувств на основе культурно-патриотических ценностей славных трудовых и боевых традиций российского народа.

Особую роль в воспитании патриотов страны, своего города играют школьные музеи. Музеи боевой славы - центры гражданско-патриотического воспитания учащихся школ. Они способствуют расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служат целям совершенствования образовательного процесса средствами музейной педагогики. На сегодня во всех школах города функционируют музеи патриотической направленности.

Традиционно в городе организуется месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню защитника Отечества. В его рамках проходят встречи учащихся школ с курсантами военных ВУЗов, ветеранами Великой Отечественной Войны, вдовами погибших воинов. 15 февраля на базе общеобразовательной школы №3 ежегодно организуются мероприятия, посвященные Дню памяти воинов - интернационалистов.

С февраля по май в городе проходят городские военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок». Ежегодно военно-патриотический клуб «Звезда» принимает участие в республиканских играх, где занимает призовые места в отдельных номинациях.

Совместно с отделом военного комиссариата Чувашской Республики по городу Алатырю и Алатырскому району на базе физкультурно-спортивного комплекса 2 раза в год, в мае и ноябре, организуются Дни призывника. Конкурсные программы объединяют студентов средне-специальных учебных заведений, старшеклассников школ. В программе Дня призывника - всевозможные конкурсы по военной тематике, позволяющие раскрыть ловкость, силу духа, эрудицию будущих солдат.

В рамках празднования Дня Победы в городе традиционно проходят парад юнармейцев, факельное шествие от Обелиска памяти павших в годы Великой Отечественной войны до реки Суры. В общеобразовательных учреждениях города организуются уроки мужества с приглашением фронтовиков, тружеников тыла, представителей военкомата, автошколы ДОСААФ. Учащиеся школ города принимают участие в республиканской гражданско-патриотической акции «Салют, Победа». В школах города проходит конкурс рисунков «Дети об Армии».

В этом году 9-го мая отряды юнармейцев школ города приняли участие во встрече с участниками военно-патриотического пробега «В судьбе России - моя Судьба». Маршрут автопробега прошел через Алатырь.

По инициативе методического кабинета духовно-нравственного образования отдела образования и молодёжной политики администрации организовано военно-патриотическое движение «Горлица». Цель игры - укрепление веры и воспитание любви к Родине, честных и благородных отношений друг с другом, обретение физического, нравственного и духовного здоровья. В этом году военно-патриотическое православное учение «Горлица» прошло в августе на базе детского загородного оздоровительного лагеря «Изумрудный»,

Все мероприятия патриотической направленности широко освещаются на официальном сайте администрации города Алатыря, в газете «Алатырские вести», в передачах городского радиовещания и местного телевидения.

 

 



03 декабря 2013
09:50
Поделиться