г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Свои достижения продемонстрировали в ходе открытого урока воспитанники отделения реабилитации детей - инвалидов Алатырской детской школы искусств

Свои достижения продемонстрировали в ходе открытого урока воспитанники отделения реабилитации детей - инвалидов Алатырской детской школы искусств

На сегодняшний день в Алатыре проживает 95 детей-инвалидов. Чтобы как-то украсить их жизнь, помочь реализоваться в творчестве в прошлом году в Алатырской детской школе искусств было создано отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями средствами искусства.

Сегодня отделение располагает двумя классами, где оборудование приобретено в основном в результате проведения благотворительных акций, а также за счет пожертвований прихожан храма в честь иконы Иверской Божией Матери (п. Восход Алатырского района). Занятия ведут три преподавателя, имеющие специальное образование в области искусства. За время существования отделения достигнуты результаты, которые радуют все стороны реабилитационно-образовательного процесса – детей, родителей, педагогов.

Отделение реабилитации посещают 18 человек. Здесь ребята перестают быть инвалидами – они научились общаться, приобрели отдельные творческие навыки, новых друзей, а родители поняли, что они не одиноки в своём горе и могут рассчитывать на понимание и поддержку.

Здесь накануне Международного дня инвалидов прошёл открытый урок «Вместе с солнышком», куда были приглашены родители с детьми, общественности, духовенства.

Мероприятие началось с утренней зарядки, которая проводится здесь каждый учебный день. В игровой форме дети вместе со взрослыми делали различные физические упражнения, а затем для гостей они исполнили весёлые песни, продемонстрировали мастерство в танцах.

В этот замечательный день проведать ребятишек пришли начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова и начальник отдела культуры, по делам национальностей информационной политики и архивного дела администрации города Вероника Исаева. Они от всей души поблагодарили педагогов учреждения за их добрую и нужную работу, проводимую ими качественно и добросовестно, а родителей – за хорошее воспитание детей. Прибывшие руководители выразили надежду, что данное отделение будет развиваться и в дальнейшем.

Присутствующая на мероприятии заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Альбина Паркина отметила, что в Алатыре стартовала акция «Экология души», которую активно поддержали учащиеся отделения. Цель акции – изготовление и установка  кормушек для птиц (по месту жительству и учёбы).

В ходе встречи также выступили директор детской школы искусств Надежда Тютина, член Совета ветеранов Анна Фуртас, настоятель храма в честь иконы Иверской Божией Матери, иерей Вячеслав Семёнов.

В фойе учреждения привлекла внимание выставка творческих работ, выполненных ребятами, посещающими отделение реабилитации. Все, кто с ней ознакомился, увидел, что старания детей здесь находят поддержку, и это дает положительный результат.

Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

 

 

 

 

 

 



03 декабря 2013
09:00
Поделиться