г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В рамках Дней семьи в Алатыре прошёл круглый стол на тему «Семья в современном обществе»

 

Один мудрец сказал, что брак – это катастрофа. Так ли это на самом деле? Чтобы найти ответ на этот вопрос вчера представители  учащейся молодежи города собрались в центральной  библиотеке, где в рамках Дней семьи прошёл круглый стол на тему «Семья в современном обществе». Участие в дискуссии приняли начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации города Вероника Исаева, духовенство города, педагоги, представители общественности.

Главной же целью мероприятия было описать основные аспекты семьи и её насущных проблем с точки зрения религии, философии, социологии, политологии, психологии, общественного восприятия, а также пути выхода из существующего кризиса.

Перед собравшимися выступил настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи, протоиерей Андрей Савенков. В своём выступлении он отметил, что брак – это школа любви, где необходимо учиться всю жизнь любить только одного человека, потому что брак – это Божий дар, и если человек сделал свой выбор, то он просто обязан нести за него ответственность.

Не согласиться с этим мнением невозможно. Оно – идеальное. Бесспорно, все живущие на земле люди мечтали, мечтают и будут мечтать именно об этой искренней, чистой, взаимной любви, за которую, как говорится, и в огонь, и в воду. Потому что испытать такое высокое чувство – это великое счастье, но, к сожалению, далеко не каждому удаётся это сделать. Жизнь, как известно, штука очень сложная. Каждый раз она преподносит человеку всё новые и новые испытания, соблазны,  которые являются преградами ко многим его желаниям.   

«И если сейчас вернуться к тому, с чего началась дискуссия, то брак в наше время – это катастрофа или всё-таки Божий дар?». Однозначного ответа аудитория дать так и не смогла. Да это и понятно молодые люди, которые (большинство из них) знают о браке только лишь понаслышке (из опыта своих родителей, знакомых, друзей), безусловно, ответить на этот вопрос пока не могут. Но, несмотря на это, молодёжь активно рассуждала. По их мнению, распад молодых семей в наше время происходит из-за того, что сейчас многие люди стали безответственные, перестали доверять друг другу, разучились понимать и сочувствовать и самое главное – стали эгоистичнее. «И если мы научимся преодолевать все эти пороки, то наше общество и жизнь в целом станет намного лучше», - отметили студенты.

В ходе мероприятия ребят также ознакомили с докладами на темы «Территория жизни. Из истории русской семейной архитектуры», «Духовно-нравственное воспитание и подготовка к семейной жизни», «Из опыта подготовки студентов к семейной жизни», «Перед последним шагом. Из опыта предсвадебного консультирования», «Трудности и радости молодой семьи». К этим вопросам молодые люди также проявили большой интерес, активно их обсуждая.

После того, как дискуссия подошла к концу, самым рассудительным участникам круглого стола был подарен журнал «Наследник», в котором хранятся ответы на самые простые житейские вопросы.   

 



30 ноября 2013
10:00
Поделиться