г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Мероприятия в рамках Всемирной недели предпринимательства прошли в Алатырском сельскохозяйственном техникуме

В рамках Всемирной недели предпринимательства в Алатырском сельскохозяйственном техникуме прошла конференция на тему «Развитие предпринимательского потенциала в молодёжной среде». Её целью было формирование у молодых людей предпринимательской культуры и приобретение практических навыков работы. Участие в конференции приняли представители администрации города Алатыря, центра занятости населения, городского молодёжного совета, а также предприниматели, недавно начавшие свое дело.

О том, как развивается в городе малый бизнес, какие меры государственной поддержки могут получить предприниматели, проинформировала Елена Митрофанова, главный специалист-эксперт администрации города. Как она сообщила, малый и средний бизнес охватывает все отрасли экономики города. В сфере торговли и общественном питании сконцентрировано 45 процентов малых и средних предприятий, в сфере услуг – 19,7 % (их доля постоянно растёт), промышленным производством охвачено 15 % малых предприятий, строительством и ремонтом зданий и сооружений – 8,2 %, и на прочие отрасли приходится 12 % предприятий.

Достаточно высока предпринимательская и инвестиционная активность субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере торговли и общественного питания. В настоящее время на территории города расположено 240 предприятий розничной торговли с общим числом торговых площадей 25,0 тыс. кв. метров, 21 предприятие общественного питания, около 70 объектов бытового обслуживания. С каждым годом в Алатыре увеличивается количество объектов потребительского рынка, открываются магазины различных форматов, расширяются торговые залы.

Представители субъектов малого и среднего предпринимательства города также занимаются производством конкурентоспособной продукции: мебели, изготовлением кованых изделий, изделий из дерева и др. Услуги малого и среднего предпринимательства прочно входят в быт людей.

Е.В. Митрофанова обозначила в своем выступлении и проблемные вопросы. Так, малый бизнес недостаточно задействован в сфере оказания бытовых услуг. В городе мало предприятий, оказывающих услуги по ремонту сложной бытовой техники и телерадиоаппаратуры, химической чистке.

В целях стимулирования развития субъектов малого бизнеса, а также оказания поддержки развитию предпринимательства в городе действует целевая муниципальная программа, рассчитанная до 2015 года.

Выступили в ходе мероприятия и предприниматели. Е.А. Яхинова, руководитель парикмахерской «Орхидея», О.А. Титяпкина – директор парикмахерской «Афродита», Е.Г. Шкалыгина – директор ООО «Вега» и П.В. Сидоров – генеральный директор ООО «Хостел – Чебоксары» рассказали ребятам о своей деятельности, обозначили перспективы и проблемные вопросы малого бизнеса.

Для студентов в этот день также было проведено занятие «Секреты женского предпринимательства». Прошло оно в парикмахерской «Орхидея». Ребятам рассказали о создании бизнеса, о трудностях наработки клиентской базы. В ходе беседы Е.А. Яхинова открыла студенткам секреты красоты, а в  качестве подарка предложила сделать профессиональный маникюр и красивую причёску.

На базе техникума также состоялся форум «Территория бизнеса – территория жизни». С участием студентов были рассмотрены успешные проекты молодёжного предпринимательства, лучшие практики развития малого и среднего бизнеса.

По итогам Всемирной недели предпринимательства психолог техникума С.В. Егорова провела тест на тему «Могу ли я быть предпринимателем?» с учащимися выпускных групп и ознакомила их с результатами тестирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



26 ноября 2013
16:43
Поделиться