г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Паспорт – основной документ гражданина

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Срок действия паспорта гражданина Российской Федерации: от 14 лет до достижения 20 – летнего возраста, от 20 лет – до достижения 45 – летнего возраста и от 45 лет – бессрочно.

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Паспорта выдаются гражданам:

- в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

- в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Для получения паспорта гражданин Российской Федерации предоставляет:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

2. Свидетельство о рождении.

3. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

4. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

5. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

6. Квитанцию об уплате государственной пошлины, а именно:

- за выдачу паспорта - 200 рублей;

- за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность - 500 рублей.

Для замены паспорта гражданин предоставляет:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта;

2. Две личные фотографии установленного образца;

3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта (например, свидетельство о браке);

4. Документы необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Выдача паспортов взамен утраченных:

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. При утрате паспорта необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту жительства или по месту пребывания с письменным заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт, а также предоставить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1П, три личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 500 рублей.

В случае хищения паспорта заявление об этом необходимо подать в ОВД по месту совершения преступления (или по месту жительства граждан, с последующим направлением заявлений в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту похищения паспорта).

На время оформления нового паспорта гражданину подразделением ФМС России по желанию выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Заявление на оформление паспорта гражданина РФ можно подать с помощью единого портала представления государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru., а также через многофункциональный центр, который расположен по адресу: город Алатырь, ул. Первомайская, д.87, (здание администрации города Алатыря  - 1 этаж), время работы  -  с 8   до 19 часов, в  субботу с 9  до 17 часов.



25 ноября 2013
08:38
Поделиться