г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Как защититься от гриппа и ОРВИ

 

Осенью и в начале зимы с наступлением холодов нас всех – и детей, и взрослых подстерегает простуда или ОРВИ. Какие меры нужно принять, чтобы защититься от гриппа, и как про­водить лечение, если все же заболели?

Прежде всего, необходима при­вивка от гриппа. Она помогает за­щититься от вируса гриппа, и к это­му следует отнестись очень серьез­но. В настоящее время существуют различные типы вакцин, а дози­ровка, кратность, способ введения вакцины зависят от очень многих факторов. Прививку от гриппа мож­но сделать в поликлинике БУ «ЦРБ Алатырского района» по адресу: г. Алатырь, ул. Комиссариатская, д. 73.

Кроме вакцины, существуют и другие способы профилактики за­болевания гриппом. Один из самых эффективных - избегать контактов с заболевшим человеком. Если это невозможно, пользуйтесь медицин­ской маской. Старайтесь не касать­ся руками носа и глаз. И, конечно, чаще мойте руки. Регулярно проветривайте комнаты и делайте влаж­ную уборку.

Для гриппа характерно внезап­ное начало болезни (грипп «валит с ног»), высокая температура и озноб, кашель, боли в мышцах и суставах, головная боль и сильная слабость. Для лечения гриппа важно соблю­дать постельный режим. Позвольте себе поболеть дома! Тем более, что грипп остается заразным в течение 3-4 дней от начала заболевания.

Наиболее правильное лечение гриппа – смягчение симптомов за­болевания. Принимать сульфани­ламидные препараты или анти­биотики нецелесообразно – они не действуют на вирусы. Лучше прибегнуть к рецептам народной медицины. Это мед (если у вас нет на него аллергии), лучше липовый. Можно сочетать его с лимонным соком или отваром сушеной мали­ны. Выпивайте не менее полутора литров жидкости (теплой) в день, лучше слегка кислой с повышенным содержанием витамина С – компо­ты, морсы из клюквы или брусники, травяные чаи с соком лимона. Употребляйте аскорбиновую кислоту в больших дозах (55-1000 мг в день).

Что касается приема лекарств, то в этом случае решение принима­ет только врач, поскольку почти все лекарственные препараты имеют противопоказания и побочные дей­ствия.



22 ноября 2013
17:30
Поделиться