г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Мама – главное слово в каждой семье

 

«Мама» – это слово мы произносим самым первым, и как же приятно нам слышать, когда ребенок впервые так тебя называет и тянет к тебе свои ручки. А право называться мамой ребенка, рожденного не тобой, надо заслу­жить. С этим успешно справилась врач под­станции скорой медицинской помощи города Алатыря Е.В. Горбунова.

Елена Владимировна Горбунова родилась и вы­росла в г. Саратове, там же окончила медицинский институт по специальности «Педиатрия». Пройдя интернатуру по детской хирургии на базе Республи­канской детской больницы в г. Чебоксары, в 1987 году она была приглашена на должность заведующего от­делением детской хирургии в Алатырскую ЦРБ. Так Алатырь стал для нее родным городом. В детской хирургии Елена Владимировна проработала до 2005 года, а затем перешла на «скорую» врачом выездной бригады и параллельно в ГУЗ «Алатырский дом ребёнка».

В 1991 году родился старший сын Тимофей, а в 1995 – Филипп. Ребята росли, занимались музыкой и танцами. Они участвовали в республиканских кон­курсах юных пианистов, где занимали призовые места, принимали участие в Х Международном форуме «Одаренные дети», где тоже не остались незамеченными.

Работа в Доме ребенка, общение с детьми, кото­рых оставила самый важный человек в их жизни – мама, и мечта детей о сестренке привели к тому, что в их семье появилась Настя, а спустя немного вре­мени – Сережа. Сестренку себе из множества детей выбрал младший сын Филипп.

– Мы ходили по группам, вдруг одна девочка по­дошла к Филиппу, протянула ему машинку и попро­сила отремонтировать. Вообще Настя была очень замкнутым ребенком, и такой поступок для нее нехарактерен. Но именно он поспособствовал тому, что эта девочка оказалась в нашей семье. А Сережа еще в Доме ребенка начал ходить за мной со словами: «Мама, ну когда мы пойдем домой, к Насте?». Вот так и пришли! – говорит Елена Владимировна.

То, какими дети попали в семью, и какие они сей­час – большая разница. Настя и Сережа трудно при­выкали к новой обстановке, капризничали, часто бо­лели. Но Елена Владимировна, которую они с самого начала стали звать мамой, со всем справилась.

В этом году ребята пошли в третий класс, дома занимаются с мамой английским. Настя и Сережа любят дарить открытки и поделки, изготовленные собственными руками. Одна из них была представ­лена на городской выставке поделок в 2012 г., и ребята получили за нее Почетную грамоту. Сейчас эти дети практически ничем не отличаются от своих сверстников: катаются на лыжах и роликах, играют в компьютерные игры и помогают маме по хозяйству. Настя очень активная девочка, упорно занимается гимнастикой, где старается не давать себе поблажек. Вместе с Еленой Владимировной она и убирается, и готовит ужин. Домашним любимцем Насти является стаффордширский терьер Боцман, с которым она практически неразлучна. Они вместе играют, гуляют, после чего Настя его моет и расчесывает. Кроме Боц­мана, в семье Горбуновых живут кошки, овчарка Аль­ма, которая выполняет роль охраны, и конь Лучик. Езду на нем Настя тоже прекрасно освоила. Девочка очень любит животных и мечтает стать ветеринаром.

Сережа, в отличии от Насти, более замкнутый ребенок. В их совместных играх он предпочитает идти за лидером – сестренкой, но с удовольствием занимается вместе с Филиппом в дружине Ушакова.

В семье Горбуновых всё стараются делать сооб­ща: вместе играют, моют посуду, делают уроки. Сыно­вья Елены Владимировны легко приняли младших детей. Тимофей сейчас учится в Пензе в колледже искусств на отделении фортепиано, Филипп готовит­ся к службе в армии, куда идет добровольно, мечтая о карьере военного. А пока он заботится о младших, показывая им пример во всем.

Елена Владимировна Горбунова является почет­ным донором России, награждена грамотами главы администрации города Алатыря и главы администрации Алатырского рай­она, грамотами Минздравсоцразвития Чувашской Республики. Кроме этого, она состоялась как мама, добившись своим вниманием и заботой того, что дети, которым волей судьбы некому было сказать это слово, обрели в её лице самого важного и любимого человека в жизни.



23 ноября 2013
08:45
Поделиться