г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: профилактическая операция в области пожарной безопасности «Жилище – 2013» дает свои результаты

Известно, что в основном пожары происходят в жилом секторе населённых пунктов. Огненные происшествия, возникающие в жилых домах, зачастую приводят к гибели и травмированию людей. С начала года в Алатыре произошло 25 пожаров, ущерб от которых составил 1283550 рублей. Причинами их возникновения стало неосторожное обращение с огнём, короткое замыкание электропроводки, а так же нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. В огненных происшествиях погибло 4 человека.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилых домов, а также объектов, расположенных в жилых зонах города, организована работа по профилактике пожаров в жилом секторе. Напомним, что со 2 сентября по 1 декабря  текущего года на территории Алатыря проходит второй этап профилактической операции в области пожарной безопасности «Жилище-2013». Эта деятельность включает в себя проведение разъяснительной работы среди населения по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, распространение среди населения памяток и других наглядных пособий. На сегодняшний день личным составом пожарной части №17 ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике» обследовано 4585 домов, проинструктировано 4388 человек. В результате выявлено, что в 93 домах неисправные отопительные печи, а в 790 – требует ремонта электропроводка.

Сотрудники противопожарной службы  в очередной раз напоминают горожанам:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь повреждёнными электроприборами, электророзетками;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факелы и т.д.).

Ваша безопасность в ваших руках. Не пренебрегайте элементарными правилами пожарной безопасности, так вы сохраните своё жильё, имущество и жизнь.

 

 

.



21 ноября 2013
12:34
Поделиться