г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре состоялся Единый информационный день

В Алатыре состоялся Единый информационный день

Сегодня в Алатыре, как и по всей республике, прошел Единый информационный день.  Члены информгрупп провели встречи в ряде трудовых коллективов, а также с жителями по микрорайонам.

Глава администрации города Алатыря Михаил Марискин и депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» Юрий Кислов вначале побывали в ОАО «Электроавтомат». С начала года  предприятие  стабильно работает, только за прошедший месяц объем отгруженной продукции здесь увеличился на 24,7%. 

Встреча с работниками завода состоялась в зале заседаний. Прибывшие руководители ознакомили  присутствующих с темами информационного дня. Ю.М. Кислов проинформировал о республиканском бюджете  на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов, отметив, что с каждым годом будет усиливаться его социальная направленность. Рост расходов на социально-культурную сферу: образование, здравоохранение, культуру и средства массовой информации, физическую культуру и спорт, социальную политику к 2016 году составит 73,3 % от общей суммы расходов (в 2011 году – 62,3%, в 2012 году – 68,3%, в 2013 году – 66,2%).

Одна из тем  информдня касалась предстоящего празднования 20-летия Конституции Российской Федерации. 12 декабря 1993 года в нашей стране был принят принципиально новый Основной Закон – Конституция Российской Федерации, которая признала высшей ценностью человека его права и свободы, установила основы демократического порядка России и обязала государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности.  Об истории праздника  также  рассказал депутат Госсовета Чувашии Ю.М. Кислов.

О том, каким будет бюджет города Алатыря в 2014 году и в последующих обозначенных  периодах, о нововведениях проинформировал глава администрации города Михаил Марискин. Как он сообщил, в основе  формирования главного финансового документа лежит программно-целевой метод, что делает бюджет конкретным и прозрачным. По-прежнему бюджет останется социально ориентированным. Будет создан муниципаль­ный дорожный фонд. Зарплата педагогическим работникам дошкольных учреждений будет выплачиваться из республиканского бюджета в виде субвенций муниципалитетам. В целях оптимизации затрат и повышения оперативности управления финансами пройдет централизация бухгалте­рий школ и других бюджетных учреждений. М.В. Марискин подчеркнул, что город продолжит участие в федеральных и республиканских программах, в результа­те чего будут привлечены дополнительные инвестиции на дальнейшее его развитие.

Михаил Васильевич также  проинформировал о социально-экономическом  развитии  города  за период с начала года, отметив положительную динамику по основным  показателям.  Были затронуты и проблемные вопросы, один из них – это  имеющаяся задолженность населения за потребленные  услуги ЖКХ.

Темы,  касающиеся обеспечения безопасности на водных объектах в осенне-зимний период 2013-2014 годов, предварительных итогов реализации республиканской программы развития предпринимательства в Чувашской Республике и приоритетных планов  поддержки в 2014 году, также были озвучены выступающими.

Еще две встречи с участием этой информационной группы  состоялись  сегодня в гимназии №6 и в филиале ЧГУ. Здесь коллективы также были проинформированы по темам информдня, руководители ответили на заданные вопросы.

В составе информгрупп участие во встречах с трудовыми коллективами, жителями по микрорайонам также приняли Евгений Юшин – первый заместитель министра природных ресурсов и экологии  Чувашской Республики и  Владимир Луговских – начальник центра  лицензионно- разрешительной работы  Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.



20 ноября 2013
17:32
Поделиться