г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Нарушителям антитабачного закона грозят штрафы

С 15 ноября текущего года  начали действовать штрафные санкции за нарушение антитабачного законодательства. Поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях направлены на усиление ответственности за пропаганду курения, рекламу табака и курение в общественных местах, и устанавливают штрафы на несоблюдение  закона. Размер штрафов в среднем составит от 500  до 1,5 тысяч рублей.

Так, за курение в  местах общего пользования, а также ближе чем в 15 метрах от входа в аэропорты, больницы, учебные заведения и вокзалы нужно будет заплатить штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей.

Самые суровые санкции предусмотрены в тех случаях, которые так или иначе задевают детей. Так, за продажу сигарет подросткам грозит штраф от 100 до 150 тысяч рублей. Административным кодексом установлена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака (штраф от 1 до 3-х тысяч рублей). Любителей покурить на детских площадках накажут штрафом от 2 до 3 тысяч рублей.

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения размер административного штрафа составит от 10 до 20 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 до 60 тыс. рублей для юридических лиц.

Закон обязывает работодателей отказаться от курилок в офисных помещениях. Для  должностных лиц штраф составит от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 80 тысяч.

Отдельные санкции вводятся за рекламу табака. Организации могут оштрафовать на сумму до 600 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей — от 10 тыс. до 25 тыс. руб.

Напомним, базовый «антитабачный закон», который запрещает курение в непредназначенных для этого местах и ограничивает продажу и рекламу табака, вступил в силу с 1 июня 2013 года. Согласно закону запрещено курить в учебных заведениях, больницах, поликлиниках, санаториях, зданиях органов государственной власти, муниципалитетах, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах многоквартирных домов, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станции метро, на спортивных и культурных объектах, рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, на детских площадках и пляжах.

       Составлять протоколы на граждан за курение в неположенных местах будут сотрудники полиции, инспекторы Госпожнадзора, санитарные врачи, транспортные и жилищные инспекторы.



16 ноября 2013
11:47
Поделиться