г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Службе участковых уполномоченных исполняется 90 лет

_Службе участковых уполномоченных исполняется 90 лет

17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный документ положил начало формированию института участковых в российской полиции. И вот уже долгие годы именно в этот день в России все участковые уполномоченные отмечают свой професси­ональный праздник, хотя в разные времена эта должность и ведомство имели различные названия. Начальником отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несо­вершеннолетних межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский» является подполков­ник полиции  Александр Куторкин.

Данный пост Александр Викторович занимает с 2011 года. «Мне интересна эта работа, а главное – она нужна людям, – говорит А.В. Куторкин. – Участко­вые уполномоченные полиции играют ведущую роль в решении задач, возложенных на полицию, ведь они непосредственно выполняют охрану общественного порядка и борются с преступностью. Успешное вы­полнение своих служебных обязанностей невозмож­но без тесной связи с населением и без детального знания своего административного участка».

Александр Викторович рассказал, что у работни­ков данного отдела очень широк круг обязанностей: защищать жизнь, здоровье, права и свободы граж­дан от преступных и иных противоправных действий, вести прием граждан на участках, осуществлять контроль за владельцами огнестрельного оружия, семейными дебоширами, алкоголиками и нарко­манами, проводить профилактическую работу с гражданами, состоящими на профучете. На первое ноября текущего года по г. Алатырю и Алатырскому району здесь состоят 840 контролируемых лиц раз­личных категорий. Участковые уполномоченные по­лиции реагируют на каждое поступившее от граждан заявление, проверяют все факты. В этом году ими было рассмотрено более 3900 жалоб и заявлений. Для сравнения: за тот же период прошлого года было подано 2900 заявлений. Работниками данного под­разделения полиции в этом году было раскрыто 106 преступлений. Участковый уполномоченный полиции участвует почти во всех оперативно-профилактических мероприятиях, которые проводят другие службы полиции на его участке.

Их работа не только сложна, но и опасна, осо­бенно в сельской местности, где участковый часто является единственным представителем власти на обширной территории. При авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситу­ациях они должны принять все меры для спасения людей, оказать первую помощь. Часто им приходится работать в выходные и праздничные дни, в позднее время суток, не считаясь с личным временем.

«На сегодняшний день в г. Алатыре и Алатырском районе работают 22 участковых и четыре сотрудника ПДН. Шесть участковых нашего подразделения слу­жили в горячих точках, например, майор полиции Г.И. Измуков, чей стаж работы в МВД составляет 29 лет, из которых 25 – на одном административном участке. В настоящее время в служебной команди­ровке в Чеченской Республике находится майор по­лиции, старший участковый В.Ф. Рыбкин», – расска­зывает о своих подчиненных А.В. Куторкин.

Участковый уполномоченный полиции всегда был, есть и будет представителем закона на местах. Это основная сила, которая обеспечивает реальную помощь гражданам в охране общественного порядка во всех населенных пунктах.



16 ноября 2013
10:40
Поделиться