г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Библиотеки в Алатыре ведут большую работу по формированию здорового образа жизни среди молодого поколения

Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, закаливающий, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять здоровье.  Здоровый образ жизни – это требование времени. Как ни банально это звучит, но от того, насколько здорова наша молодёжь, зависит будущее России. Быть здоровым должно стать модно и престижно. Свою долю ответственности за пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений в обществе несут на себе и городские библиотеки.

В  библиотечных учреждениях Алатыря уже наработана целая система форм и методов пропаганды здорового образа жизни и профилактики асоциальных явлений в обществе. Сегодняшняя практика профилактической деятельности библиотек в этом направлении строится на основе работы с литературой по медицине и спорту, духовно-нравственной и эстетической направленности, правовой тематики. 

Благодаря разнообразным мероприятиям и информационной работе библиотеки стараются формировать у молодых людей устойчивый интерес к здоровому образу жизни, возродить престиж нравственных идеалов и ценностей, которые помогут им в дальнейшем реализовать себя как полноценную здоровую личность.

Основными направлениями деятельности городских библиотек по формированию здорового образа жизни среди молодого поколения являются просветительская деятельность, обеспечение полной и всеобщей доступности информации по профилактике здорового образа жизни. Также это создание системы сотрудничества библиотек с учебными и общеобразовательными учреждениями, органами правопорядка, социальной защиты, здравоохранения и учреждениями, заинтересованными в решении обозначенных проблем. Внимание уделяется внедрению новых форм индивидуальной и массовой работы, развитию досуговых клубов и читательских объединений.

Правильный образ жизни населения является залогом здоровья нации. Особенно важно внедрить здоровый образ жизни среди молодого поколения. Поэтому образовательная и воспитательная деятельность по вопросам сохранения и укрепления здоровья крайне необходима, и городские библиотеки продолжат активно этим  заниматься и в дальнейшем.

 

 

 

 



14 ноября 2013
10:09
Поделиться