г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В республиканском конкурсе «Семья года» Алатырь представляет семья Степановых

В республиканском конкурсе «Семья года» Алатырь представляет семья Степановых

В этом году в республиканском конкурсе «Семья года» Алатырь представляет семья Степановых. Именно эта семья  стала победителем прошедшего городского этапа состязания.

Сергей и Екатерина познакомились осенью 1999 года по переписке. На тот момент Сергей служил в армии по призыву, Екатерина училась в Чебоксарском музыкальном училище. В июле 2002 года, спустя 3 года после начала «заочного» знакомства, они поженились.

Свою трудовую деятельность Екатерина Степанова начала в Алтышевской детской музыкальной школе преподавателем по классу аккордеона. Плодотворная деятельность и активность молодого специалиста не остались незамеченными, в 2007 году ей была назначена специальная стипендия Президента Чувашской Республики за особую творческую устремленность. В 2006 году Екатерина выпускает своих первых учеников, которые в этом же учебном году поступают в Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. П. Павлова и чуть позже в Чувашский государственный институт культуры и искусств.

В эти годы талант организатора и творческий потенциал Екатерина реализует не только в музыкальной школе. Вместе с работниками филиала «Алатырьгаз», где работал Сергей, она создаёт вокальный ансамбль «Сударушки». С легкой руки жены-музыканта Сергей становится активным участником конкурсов художественной самодеятельности. Оставаясь верным своим спортивным увлечениям, он принимает участие и  в спортивной жизни предприятия и города.

В 2007 году в семье Степановых появляется на свет первенец - дочь Ольга. Совмещая уход за ребенком, Екатерина продолжает учебу в Алатырском филиале Чувашского государственного университета. 2009 год отмечен в этой семье рождением второй дочери Анастасии. И в этом же году Екатерина заканчивает ВУЗ и получает диплом историка с отличием.

С 2009 года и по настоящее время Екатерина продолжает работу в Алатырской детской школе искусств преподавателем по классу аккордеона, а в 2011 году назначается на должность заведующей отделением народных инструментов. За продолжительный период работы в школе она зарекомендовала добросовестным, высококвалифицированным, грамотным специалистом, хорошо владеющим педагогическим мастерством. Следует отметить, что качество успеваемости учащихся класса Е.А. Степановой высокое, здесь прослеживается не только практические знания игры на инструменте, но и умение увлеченности музыкой в целом. В составе инструментального ансамбля «Тутти», созданного при школе искусств, она совершает гастрольные туры в города Ульяновской области и Республики Мордовия.

Екатерина Степанова  - автор экспериментального проекта «Студия раннего творческого развития» для детей в возрасте 4-7 лет. Данная программа востребована и популярна среди жителей города.

За активную и плодотворную работу она награждена грамотами отдела культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации города Алатыря (2011, 2013гг.); благодарственным письмом администрации Чамзинского муниципального района (2012г.).

 Сергей  также имеет диплом Алатырского филиала ЧГУ, сейчас трудится  в ОАО «5 Арсенал», где работает ведущим инженером-программистом. За время работы на предприятии зарекомендовал себя добросовестным, компетентным специалистом и перспективным работником в области информационных технологий. За активное участие в общественной жизни рабочего коллектива имеет грамоты и благодарности.

Сергей и Екатерина все свое свободное время уделяют воспитанию и обучению дочерей, занимаясь с ними спортом и другими видами активного отдыха, с детства прививая девочкам  здоровый образ жизни.

Ольга и Анастасия очень похожи на своих родителей. С детства стремятся к достижению и успехам, растут добрыми и старательными. Старшая дочь Ольга с трех лет занимается плаванием, с пяти лет - музыкой и уже имеет первые успехи. Посещая дошкольное учреждение, она  участвовала в межрегиональном конкурсе творческих работ дошкольников «Здравствуй, лето!»,  дважды принимала участие в фестивале «Радуга истоков», проводимом в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры (2012, 2013 годы). Без сомнения, эти девочки имеют творческий настрой с детства, следуя родительскому примеру, уже многого добиваются и заявляют о себе, становясь полноценными членами нашего общества.

Семья Степановых - это дружная, музыкальная и спортивная семья, не теряющая связь со старшим поколением, впитывающая в свои нравственные устои и принципы только самое лучшее, развивая и пропагандируя современный институт семьи как неотъемлемую ячейку общества.

Пожелаем же им  успешного выступления в республиканском этапе конкурса «Семья года». Подведение  итогов и награждение победителей и призеров состоится 29 ноября во Дворце детского творчества в г. Чебоксары.

 



14 ноября 2013
09:07
Поделиться