г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Вниманию кандидатов в опекуны, приемных родителей, усыновителей!

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 391 вводится обязательное требование для граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, представлять  в  орган  опеки и  попечительства документ о прохождении подготовки кандидатов в приемные родители для получения заключения о возможности быть усыновителем либо заключения о возможности быть опекуном (попечителем) несовершеннолетнего ребенка.  При  усыновлении  ребенка документ о прохождении подготовки  кандидатов  в приемные  родители  также должен быть представлен в суд.

Исключение предусматривается для следующих категорий граждан:

- для усыновителей, являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей;

- для усыновителей, опекунов, приемных родителей – близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей. При этом под близкими родственниками детей понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и  внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и  сестры;

- для усыновителей, которые уже являются или являлись усыновителями и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;

- для опекунов, приемных родителей, которые являются или являлись опекунами детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Указанные граждане могут пройти подготовку кандидатов в приемные родители  и  представить  в  орган  опеки  и  попечительства,  а  также в суд (в случае усыновления ребенка) документ о прохождении ими такой подготовки по своему желанию.

Курсы подготовки кандидатов в приемные родители проводятся на базе БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии (адрес: г. Чебоксары, ул. Семашко, д.1, ост. Башмачниково, тел.: (8352) 51-31-99). Занятия ведутся опытными специалистами по утвержденным программам. Обучение бесплатное.

За справками по вопросам усыновления, установления опеки, создания приемной семьи необходимо обращаться по адресу: г.Алатырь, ул. Первомайская, д. 87, кабинет №111, телефон  2-03-10.



12 ноября 2013
16:54
Поделиться