г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошёл общегородской студенческий фестиваль «Мой выбор»

В Алатыре прошёл общегородской студенческий фестиваль «Мой выбор»

Каждый день человеку приходится делать свой выбор. Утром, собираясь на работу или учёбу, он выбирает, что ему одеть, поесть, на каком транспорте доехать.  Выбор бывает разный: простой и сложный, долгий и быстрый, хороший и плохой. Но, так или иначе, его приходится делать каждому, так как выбор –  неотъемлемая часть человеческой жизни.

И вчера на базе Алатырского сельскохозяйственного техникума прошёл общегородской студенческий фестиваль «Мой выбор», где представители студенческой молодёжи рассказали что такое выбор и каким он бывает.

Организатором мероприятия выступила молодёжная избирательная комиссия при Алатырской городской территориальной избирательной комиссии. Участие в нём приняли студенты средне-специальных учебных заведений города и Алатырского филиала ЧГУ.

Открыл фестиваль директор учреждения Владимир Косолапенков. В своём выступлении он отметил, что жизнь постоянно преподносит людям различные испытания, но нужно всегда стараться делать правильный выбор, так как от него может зависеть и судьба самого человека. Ребятам Владимир Николаевич пожелал удачных выступлений, а всем присутствующим – хорошего настроения.     

Затем молодых людей за активную жизненную позицию поблагодарили депутат городского Собрания, директор Алатырской централизованной библиотечной системы Ирина Благовидова, начальник отдела правовой экспертизы администрации города Алатыря Наталья Владимирова и заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда Альбина Паркина. После чего А.Г. Паркина выполнила приятную миссию – вручила награды. За многолетнее сотрудничество, работу в волонтёрском движении и оказание помощи людям старшего поколения в изучении компьютерной грамотности благодарности президиума городского Совета ветеранов удостоился коллектив Алатырского сельскохозяйственного техникума. Такую же награду получила и Наталья Владимирова – начальник отдела правовой экспертизы администрации города за активное участие в ветеранском движении. Также Альбина Геннадьевна выразила слова благодарности всему коллективу Алатырского филиала ЧГУ за совместную работу по пропаганде правовых знаний.

После того, как официальная часть была завершена, слово было предоставлено студентам. Участвуя в трёх номинациях: «Теория выбора», «Время выбирать» и «Я выбираю», ребята отстаивали свою точку зрения, касающегося выбора, используя для этого презентации, плакаты, видеоролики и творческие номера.

Важно сказать, что выступления всех команд заслуживали большого внимания, так как темы их повествования были самые разные. Они касались многого. Например, «Права и свобода человека», «Гражданин и государство», «Голосование как основная форма народного волеизъявления и осуществления права выбора в политическом процессе», «Психологические аспекты и особенности права выбора» и т.д.

Нужно признать, что все студенты со своими задачами справились на «отлично», поэтому членам жюри было очень трудно назвать победителей, но учитывая, что общегородской студенческий фестиваль «Мой выбор» является конкурсом, они просто обязаны были это сделать.

Таким образом, лучшим плакатом был признан Анны Лельковой и Екатерины Вишняковой – студенток Алатырского техникума железнодорожного транспорта. В номинации «Я выбираю» (самодеятельный номер) победу одержали хозяева сцены – студенты АСХТ и в номинации «Время выбирать» лучшей стала Юлия Казакова, представлявшая АФ ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Специальным дипломом за участие награждена была Алёна Комиссарова, защищавшая честь профессионального училища №3. 



08 ноября 2013
17:05
Поделиться