г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Плодотворно прошла встреча главы администрации города Алатыря с руководителями общественных объединений, отделений политических партий, лидерами профсоюзных организаций

Накануне Дня народного единства глава администрации города Алатыря Михаил Марискин  встретился с руководителями местных отделений политических партий, общественных объединений, лидерами профсоюзных организаций. В настоящее время  в городе осуществляют  деятельность 22  таких объединения, каждое из которых вносит  свой определенный вклад в решение  актуальных задач. 

С большим интересом участники встречи слушали выступление главы администрации о развитии города. Как сообщил Михаил Васильевич, с начала года сохраняется положительная динамика по ключевым показателям социально-экономического развития города. Наращивают темпы производства основные предприятия обрабатывающих отраслей. Положительными являются показатели по обороту розничной торговли, общественного питания, объему платных услуг.  Рост среднемесячной заработной платы в городе составил 22,5%. Поэтапно повышается зарплата в бюджетной сфере. Стабильной остается ситуация на рынке труда.

В этом году в городе построены и введены в эксплуатацию 24-хквартирный дом, 15,5 км магистральных водопроводных сетей, 4,3 км дорог, более 5 км тротуаров, благоустроены 5 дворовых территорий многоквартирных домов. Проведены работы по капитальному ремонту в двух общеобразовательных учреждениях, еще 4 школы получили современное технологическое оборудование для столовых. В трех дошкольных учреждениях города ремонтируются помещения с целью открытия новых групп, ведется капитальный ремонт двух многоквартирных домов. Началось  строительство  детского сада.

Рассказал глава администрации города и о планах на 2014 год. В следующем году в Алатыре   продолжится реализация  программ развития города. Будет введен в эксплуатацию новый детский сад на 240 мест, построено около 3,5 тыс. кв. м. жилья по программе  переселения из аварийного жилфонда, 2,5 км дорог, около 5 км тротуаров, благоустроено не менее 5 дворовых территорий многоквартирных домов. Планируется построить еще 2 квартальные газовые котельные. Также ожидается ввод в эксплуатацию шести объектов потребительского рынка и сферы услуг.

Проблемные вопросы также затронул в своем выступлении М.В. Марискин. Один из них – это  просроченная задолженность населения за услуги ЖКХ, которая  составляет на сегодняшний день 56,2 млн. рублей. В общей сумме долг за  газ - более 26 млн. рублей. Михаил Васильевич отметил, что такое отношение к оплате за потребленные услуги может повлиять на устойчивое прохождение отопительного сезона. Важно доводить эту информацию до горожан. Ну и, конечно же, предстоит серьезная работа по взысканию задолженности.

Присутствующие на встрече руководители подготовили немало вопросов, интересующих членов общественных организаций, жителей города. Проблемы в области ЖКХ, благоустройства города, транспортного обслуживания, в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры – эти, а также другие вопросы были обозначены участниками мероприятия. Глава администрации города постарался ответить на многие из них, отдельные же, требующие дополнительной проработки, были взяты на контроль.

Подводя итоги встречи, М.В. Марискин поблагодарил присутствующих за проводимую в городе работу,  подчеркнул, что необходимо объединить усилия для  достижения главной цели, связанной с дальнейшим  развитием города, обеспечением  горожанам достойных условий жизни.



02 ноября 2013
12:48
Поделиться