г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре пройдет презентация программы "Социокультурные истоки"

Необходимо отметить, что это событие важно не только для нашего города и республики, но и для России в целом. Так как главная цель программы духовно – нравственного воспитания «Социокультурные истоки» – преобразование школы в социальный институт, для которого важнейшей функцией является гармоничное развитие и воспитание гражданина России, способного сохранить и приумножить духовный и социокультурный опыт Отечества.

Данная программа реализуется под эгидой Российской Академии есте­ственных наук с 1995 года, она была рассмотрена и получила поддержку в июле 1998 года в Комитете по образованию и науке Государствен­ной Думы.

«Истоки» представляют собой апробированную образова­тельно-воспитательную дидактическую систему и оригинальную педагогическую технологию. Они способствуют решению ряда важнейших задач. Среди них – развитие духовно-нравственных основ образования, интеграция обучения и воспитания в единый образователь­ный процесс на основе ценностей отечественной культуры, формирование гражданской ответственности и осознание учащимися, родителями и педагогами духовного смысла служе­ния Отечеству и т.д.

Программа «Социокультурные истоки» направлена на возрождение первоначального кон­текста категорий и ценностей, которые сложились в нашем Оте­честве на основе православной культуры. Тем не менее она успешно используется в воспитании детей из семей, придерживающихся других культурных традиций, так как програм­ма возрождает ценности, присущие большинству традиционных культур.

Учебный курс разработан для использования в системе общего образования. Программа «Истоки» оснащена учебно-методическим комплек­том (учебные пособия, рабочие тетради, научно-методические из­дания – сборники «Истоковедение», методические пособия для учителей, книги для развития детей дошкольного возраста (3-7лет) и учащихся общеобразовательной школы, система активных форм работы с родителями).

В настоящее время "Истоки" в виде регионального или школьного компонента успешно реализуются в 59 субъектах Российской Федерации, что является показателем ее эффективности.

Необходимо сказать, что гимназия №6, апробирующая и развивающая программу "Социокультурные истоки" с 2007-2008 учебного года, давшая толчок для развития программы в городах Канаш и Шумерля, 6 ноября станет местом проведения презентации программы "Социокультурные истоки" в Чувашской Республике. Участие в ней примут И.А. Кузьмин – автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, профессор, член – корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки», А.В. Камкин – автор учебного курса «Истоки», доктор исторических наук, член – корреспондент Российской Академии естественных наук, профессор Вологодского государственного педагогического университета, протоиерей Владимир Теплов – глава правления Фонда «Алатырь» и многие другие.



01 ноября 2013
08:05
Поделиться