г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Субъекты профилактики отчитались о работе по предупреждению преступности на территории города Алатыря

Под председательством главы администрации города Алатыря Михаила Марискина состоялось совместное заседание комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии. Присутствующие рассмотрели 3 вопроса повестки дня. Первый касался взаимодействия субъектов профилактики по противодействию злоупотребления  наркотическими средствами.

О работе Алатырского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков за 9 месяцев т.г. доложил Алексей Плюснин, исполняющий обязанности начальника службы. Деятельность отдела в основном направлена на выявление особо опасных преступлений, совершаемых в группе. За указанный период сотрудниками было зарегистрировано 18 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из них  6 -  совершенных  в составе организованной преступной группы.  Из незаконного оборота изъято около одного килограмма наркотических средств и более 2 кг психотропного вещества «торен». Выявлено 56 административных правонарушений данной направленности.

Алексей Павлович высказал озабоченность тем, что в молодежной среде  появляются новые разновидности психотропных и наркотических веществ, которые предназначены для медицинских целей и реализуются через аптечную сеть. М.В. Марискин  дал  задание соответствующим службам взять этот вопрос под жесткий контроль с целью  пресечения фактов продажи таких препаратов не по назначению.

В целях решения задачи по повышению эффективности работы по предупреждению преступлений, связанных с оборотом наркотиков, Алатырским межрайонным отделом  реализуется ряд направлений. Одно из них - тесная работа с учреждениями исполнения наказания. В исправительных  колониях №2 и №8 находится более 300 осужденных за совершение  преступлений, связанных  с наркотиками.  Основная цель такой работы – не допустить повторных преступных деяний после их освобождения. Ежегодно совместно с Алатырской межрайонной прокуратурой сотрудники  отдела наркоконтроля  проводят  месячник «Сообщи, где торгуют смертью», в ходе которого действуют телефоны доверия в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему оперативной информации по данной теме.

Работу в данном направлении в городе также ведут сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Алатырский». Их силами за отчетный период было выявлено  15 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, составлено 11 административных материалов. На оперативном учете по линии НОН состоит 137 человек. Поставленные задачи по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отдел также  решает  в тесном взаимодействии   с другими субъектами профилактики.   

О наркологической ситуации в городе доложил  Сергей Сафронов – главный врач  КУ «Алатырская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии. Он сообщил, что на сегодняшний день под наблюдением  здесь  находятся  45  больных с диагнозом «наркомания», число потребителей  наркотических средств составляет 64 человека, из них  три женщины и трое несовершеннолетних. Все диагностические, лечебные и профилактические мероприятия проводятся в медицинском учреждении  бесплатно в рамках Программы государственных гарантий жителям Чувашской Республики. Здесь проводится круглосуточное  освидетельствование граждан  на состояние  алкогольного, наркотического  или иного токсического опьянения.  

Сергей Александрович подчеркнул, что совместная деятельность работников медицинских учреждений, межмуниципального отдела, госнаркоконтроля, работников  сфер образования, культуры, СМИ позволяет  сдерживать негативные тенденции, характеризующие ситуацию, связанную  с медико-социальными последствиями  потребления наркотиков.

Свою лепту в дело охраны общественного порядка на территории города, предупреждения противоправных действий  вносит добровольная народная дружина. Начальник штаба ДНД Михаил Юдин сообщил, что членами  дружины с начала года  было организовано 182 выхода по городу, в результате чего на месте  предупреждено 117  нарушителей общественного порядка, проверено 29 неблагополучных семей, составлено 10 протоколов.

По итогам рассмотрения  этого вопроса  члены комиссий  сошлись во мнении, что  лучшей методикой борьбы с наркоманией является ее профилактика. Главная цель проводимой работы – это формирование  негативного отношения к злоупотреблению наркотическими средствами  в подростковой  и молодежной среде. В ходе состоявшегося разговора были  приняты и  другие   решения,  направленные  на профилактику  наркомании  среди населения.

Еще один вопрос, рассмотренный  участниками заседания,  касался  трудоустройства лиц, осужденных к исправительным  работам. Начальник ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция»  УФСИН России по  Чувашской Республике А.В. Брызгин  сообщил, что на сегодняшний день  на учете состоят 12 жителей города, осужденных к исправительным работам. Они трудятся   в ОАО «Алатырский хлебозавод», ООО «Благоустройство +», ОАО «Завод «ЭЛЕТЕХ», БУ ЦРБ «Алатырского района», ООО «Алатырская бумажная фабрика». Докладчиком было отмечено, что  отказов руководства предприятий города  в трудоустройстве осужденных к исправительным работам  не  было. Также отсутствуют факты несвоевременно привлеченных к  таким работам   граждан.

 В городе созданы рабочие группы  для участия в рейдах по местам  массового  пребывания молодежи.  Именно об этом шла речь в ходе обсуждения третьего вопроса повестки дня. За период с начала года было проведено 9 рейдов в вечернее и ночное время. Членами рабочих  групп, специалистами органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела социальной защиты посещены 18 неблагополучных семей. Поверялись также  увеселительные учреждения – бары, кафе, в результате чего было выявлено 9 несовершеннолетних правонарушителей, находящихся  в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Родители этих  подростков были привлечены к административной ответственности. Как сообщил  Юрий Болдаков, ведущий специалист отдела образования и молодежной политики администрации города, во время рейдов также проводятся  индивидуальные профилактические беседы с подростками и молодежью.  

Прозвучавшую информацию члены комиссий приняли к сведению, вместе с тем было  обращено внимание на усиление данной работы  во взаимодействии с  местными СМИ.    

 



31 октября 2013
16:16
Поделиться