г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Жителей города Алатыря приглашают оформить универсальную электронную карту

В Алатыре продолжается работа по приему заявлений граждан на получение универсальной электронной карты (УЭК). Эти функции выполняет отдел социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки населения» Минздравсоцразвития Чувашии. Он находится в здании администрации города на первом этаже. По полученным данным, с заявлением оформить УЭК  в отдел на сегодняшний день обратились  418 жителей города Алатыря и Алатырского района.

Универсальная электронная карта выдается бесплатно, выглядит как обычная пластиковая, но имеет расширенные возможности. Она представляет собой документ, удостоверяющий личность, который имеет несколько приложений - полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту. С помощью УЭК можно будет получать государственные и муниципальные услуги, оплатить услуги ЖКХ, связь, покупку в магазине. С 1 апреля 2013 года на карте автоматически прописывается региональное приложение - транспортное. Функционирование транспортного приложения осуществляется на всей территории республики.

При желании на УЭК размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде (с помощью карт-ридера с usb-входом).

При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования. Срок изготовления карты – 20 рабочих дней.

По всем интересующим вопросам, связанным с получением универсальной электронной карты, можно обратиться в отдел социальной защиты населения по телефонам: 2-25-82, 2-22-56.

 



28 октября 2013
10:55
Поделиться