г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Поездка в Болдино оставила незабываемые впечатления

Многие творческие люди любили и любят осень, которая, по их словам, особенно вдохновляет. И один из тех, кто просто был «влюблён» в это время года – великий русский поэт А.С. Пушкин. А по-настоящему загадочное село Большое Болдино, которое он посетил в своей жизни всего три раза (в осенние месяцы 1830, 1833 и 1834 гг.), сыграло в его творчестве огромную роль.

Именно здесь появились на свет знаменитые «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Медный всадник», «Пиковая дама», последние главы «Евгения Онегина» и многое другое.

Недавно в этом прекрасном селе – родине русской классики посчастливилось побывать учащимся школы №5. Большое Болдино – это музей – заповедник, где «живут» вековые деревья, хранящие великую историю, огромные чистые пруды и прекрасные берёзовые, липовые аллеи. «Пожалуй, и неудивительно, что поэт обожал это место, которое имея такое богатство, просто не могло его не вдохновлять», - отмечали экскурсанты, посещая родовое имение Пушкиных.

Ребят очень впечатлил усадебно-хозяйственный комплекс, где расположены кухня, баня, людская, амбар, конюшня, стоянка для карет и другие постройки. Здесь они узнали, что Александр Сергеевич очень любил посещать «людскую», где девушки часто пряли пряжу, напевая весёлые песни. В доме, где сохранились мебель и интерьер того времени, школьников заинтересовали рукописи русского гения и его рабочий кабинет.

И, конечно же, находясь в Болдине, ребята просто не могли пройти стороной «музей» пушкинских сказок. Потому что именно Болдино является настоящим хранилищем его творений для детей.   

По дороге домой школьники охотно делились своими впечатлениями, вспоминали отрывки из любимых сказок и стихов Пушкина.

 

 

 



25 октября 2013
10:56
Поделиться