г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: на встречу с представителями правоохранительных органов, субъектов профилактики были приглашены подростки «группы риска» и их родители

 Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних – это целый комплекс мероприятий, направленных на создание условий, препятствующих совершению противоправных деяний.  Отдавая должное индивидуально-профилактической работе, не следует забывать и о таких формах, как проведение массовых мероприятий. В этом плане следует отметить ставшие традиционными встречи руководителей правоохранительных органов, суда и прокуратуры с несовершеннолетними так называемой «группы риска». В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Алатыря в рамках акции «Полиция и дети» подобная встреча состоялась в МО МВД России «Алатырский». В актовом зале межмуниципального отдела собрались несовершеннолетние, состоящие на учете, и склонные к совершению правонарушений, их родители, общественные воспитатели.

Цель встречи - профилактика правонарушений и повторных преступлений; ознакомление подростков и их родителей с правами и обязанностями в свете законодательных актов;  определение мероприятий, направленных на организацию занятости подростков. Именно так обозначил  в своем выступлении необходимость проводимого мероприятия начальник МО МВД России «Алатырский» Александр Боголюбов, представив анализ подростковой преступности в городе за 9 месяцев текущего года.

Судья Алатырского районного суда Рамиль Ибрагимов остановился на делах, рассмотренных судом в отношении несовершеннолетних в 2013 году,  выделив кражи чужого имущества в качестве преобладающих.

Елена Филимонова, старший помощник Алатырского межрайонного прокурора, отметила, что в городе произошел рост подростковой преступности - 43 преступления совершили несовершеннолетние. За совершение особо тяжкого преступления двое подростков получили достаточно длительные реальные сроки отбывания наказания.

Старший инспектор  филиала по Алатырскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии Владимир Егоров рассказал о правах несовершеннолетних, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Перед присутствующими выступили начальник Алатырского отделения ГИБДД Виталий Михайлов, начальник отдела дознания Олег Фирсов, и.о. начальника отделения по делам несовершеннолетних Сергей Шишков, рассказавшие об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних и взрослых лиц за нарушение правил дорожного движения,  за наносимые на стены зданий и гаражи надписи, за жестокое обращение с детьми.

Священник Анатолий Швецов напомнил православные заповеди и призвал следовать им.

Председатель ветеранской организации МО МВД России «Алатырский» Владислав Абликов, обращаясь к подросткам и их родителям, в своем напутственном выступлении отметил, что изменились времена, но ответственность осталась. Нужно задумываться о последствиях своих поступков.

Директор городского Дворца культуры Андрей Михеев своим эмоциональным выступлением разрядил мрачноватую по тематике встречу. Он рассказал о новом зале для занятий боксом и о действующих в учреждении музыкальных студиях, куда можно прийти и с пользой провести свободное от учебы время.

На встрече присутствовала Уполномоченный по правам ребенка в городе Алатыре, депутат городского Собрания Марина Клементьева. Она отметила, что вопрос о защите прав несовершеннолетних возник не случайно, есть много органов, осуществляющих защиту прав несовершеннолетних, большинство из которых представлены на встрече. Но с введением должности Уполномоченного по правам ребенка деятельность его сконцентрирована только на детях. Подробно М.В. Клементьева остановилась на адресах и телефонах, по которым можно обратиться в случае возникшей необходимости.

Каждый из выступающих говорил о специфических для своего подразделения  тонкостях и особенностях, но все были едины в одном: воспитание начинается с семьи. Согласно народной мудрости, воспитывать детей следует начинать, когда они «лежат поперек лавки». Есть простые человеческие истины, которые должны довести до своих детей родители. Родители должны мудреть и «расти» вместе со своими детьми, меняя подход к воспитанию, пробуя разнообразные формы и методы. При воспитании своих детей родители должны не только доверять им, но и проверять. Если вдруг возникнут проблемы, необходимо их решать всеми доступными способами, прибегать к помощи специальных служб (психологических, социальных, педагогических). Ведь какими вырастут наши дети, таким и будет общество.



24 октября 2013
10:33
Поделиться