г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

На повестке дня – вопросы устойчивой работы предприятий ЖКХ в зимний период, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений Алатыря

В администрации города Алатыря состоялось совместное заседание двух комиссий – антитеррористической и  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Провел заседание глава администрации города Михаил Марискин. 

В связи с приближением холодов актуальным является вопрос, касающийся устойчивого функционирования предприятий сферы ЖКХ города в зимний период 2013 -2014 годов,  создания запаса материально-технических ресурсов. Основной доклад по данному вопросу был сделан Иваном Одинцовым – заместителем начальника отдела ЖКХ администрации города. Его сообщение по своим направлениям деятельности дополнили руководители коммунальных служб города. Выступающими было отмечено, что все  предприятия жизнеобеспечения готовы к работе в зимних условиях, созданы  необходимые запасы материально-технических ресурсов для устранения возможных аварийных ситуаций и их последствий.

Еще один вопрос повестки дня касался обеспечения антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений города. Как сообщила Валентина Шумилова, заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации, во всех учреждениях образования  имеются паспорта безопасности объектов, установлены противопожарная сигнализация, кнопки экстренного вызова полиции. В образовательных учреждениях организована пропускная система. Территории школ и детских садов огорожены металлическими конструкциями по периметру. Ежедневно дежурные администраторы осуществляют проверку зданий и территорий. Во всех учреждениях образования имеются системы пожаротушения. Один раз в квартал проходят тренировки и специальные учения по предупреждению, пресечению террористических актов. В целях формирования у учащихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности традиционно проводятся месячники пожарной безопасности. Ежеквартально организуется  практическая отработка планов эвакуации с составлением актов и подведением итогов.

Докладчиком было отмечено, что вопросы обеспечения безопасности детей находятся в центре внимания. Требования в этом плане постоянно повышаются, и одно из них  - это установка в образовательных учреждениях города  камер видеонаблюдения.

Затем участники заседания утвердили перечень расположенных в городе объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения и с массовым пребыванием людей.  Таких объектов насчитывается 64. Об этом доложил Михаил Шепелев – начальник отдела специальных программ  администрации города Алатыря.

4 октября в Алатыре, как и по всей России, прошла тренировка, посвященная 81-ой годовщине гражданской обороны Российской Федерации. В рамках мероприятия была проверена система централизованного оповещения населения. Итоги проведения тренировки также обсудили  участники заседания.



19 октября 2013
12:57
Поделиться