г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_ г. Алатырь: в Управлении Пенсионного фонда подведены итоги приема заявлений о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии

За пять лет действия Программы ее участниками в Алатыре и Алатырском районе стали около 2700 человек, в Чувашской Республике - 203 тыс. человек, в целом по России -  более 15,8 млн. человек. 1766 заявлений в Управление поступило через клиентскую службу,912 человек подали заявления по месту работы, через единый портал государственных услуг  - трое. Рекордное количество заявлений (872, или 32,5 % от общего количества) поступило в сентябре, в последний месяц вступления в Программу.

В основном участниками Программы стали молодые люди до 40 лет (63%), граждане в возрасте от 40 до 60 лет составляют 27 %, старше 60 лет - около 10 %. Наиболее активными оказались женщины – 62%, а также горожане – 65%.

Программа действует в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса. С 2009 года в Чувашской Республике участники Программы уплатили добровольные взносы на увеличение своей будущей или уже назначенной пенсии на общую сумму 525 млн. рублей, в т.ч. по городу Алатырю и Алатырскому району - 18 млн. руб. Средний платеж составил 6800 рублей.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Алатыре и Алатырском районе по Чувашской Республике напоминает, что добровольные взносы участников Программы государственного софинансирования пенсии в размере от 2 000 до 12 000 рублей в год удваиваются государством. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. 

Уплачивать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом через бухгалтерию своего предприятия либо в любом банке. В Сбербанке имеется возможность оплатить взносы банковской картой или наличными через банкоматы и платежные терминалы.

Участники Программы имеют право на получение пенсионных накоплений при назначении трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной. Выплата пенсионных накоплений началась в 2012 году. Большинству заявителей средства выплачены единовременно, одной суммой, поскольку при расчете ежемесячная выплата составила не более 5 % от общего размера пенсии.



19 октября 2013
09:10
Поделиться