г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре подведены итоги осеннего месячника по санитарно-экологической уборке и благоустройству территорий

В Алатыре подведены итоги прошедшего с 17 сентября по 17 октября т.г. месячника по санитарно-экологической уборке и благоустройству территорий. Как сообщили в отделе градостроительства и природопользования администрации города, активными его участниками стали работники предприятий и организаций, представители учреждений различных форм собственности, учащиеся и студенты учебных заведений. В этих работах было задействовано более 16 тысяч человек.  Не остались в стороне и жители, они приводили в порядок свои придомовые территории, трудились во дворах многоквартирных домов. В течение данного периода в городе проходили общегородские субботники, каждую пятницу проводились дни санитарной культуры, ежедневно на улицах города трудилось не менее 300 человек. 

В ходе месячника в надлежащее состояние было приведено около 25 остановочных павильонов, установлено два новых – по улице «Южная» (в районе ООО «Вода»). Большое внимание было уделено уборке кладбища и прилегающей к нему территории. При слаженной работе контролирующих и коммунальных служб города за период осеннего месячника ликвидировано 12 несанкционированных свалок, на полигон ТБО вывезено более 70 куб.м. мусора. В дальнейшем нам всем необходимо вести повседневную, совместную работу по пресечению  образования таких  свалок.

В городе была проведена полная ревизия и ремонт всех спортивных и детских игровых площадок, уголков отдыха, скамеек на территории жилищного фонда. Кроме того, проводились работы по очистке ливневых колодцев, восстановлению нарушенного благоустройства после проведения ремонтных и земляных работ, консервация городских фонтанов, ревизия ливневых канализаций.  

В период проведения месячника  в усиленном режиме  работала административная комиссия города, которая совместно с представителями межведомственного отдела МВД РФ «Алатырский» активно выявляла нарушителей правил внешнего благоустройства,  размещения рекламы и торговли на территории города. Было проведено 25 рейдов, по итогам которых выдано 20 предписаний, составлено 12 актов, 14 протоколов.

Молодёжь города  также активно принимала участие в экологическом движении и акциях. Особо хочется отметить Александра Иванова – студента Алатырского сельскохозяйственного техникума. Участвуя во Всероссийском конкурсе «Защити озоновый слой и климат Земли», который проводился в рамках Года охраны окружающей среды, Саша стал обладателем Диплома первой степени в номинации «Методические разработки».

Важно также сказать, что все дошкольные образовательные учреждения города являются хорошим примером в работе по благоустройству. Они активно участвуют в конкурсах, субботниках по благоустройству и озеленению. 

В этом году детский сад «Малыш»  стал  одним  из победителей городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство, а также в соответствующем республиканском конкурсе занял первое место в своей номинации.

Учреждения здравоохранения города также приняли участие в республиканском  отраслевом конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство территорий. Первого места в номинации «Благоустройство и озеленение» удостоен был Алатырский Дом ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики.

Санитарно-экологический месячник завершился, итоги подведены, но работа по благоустройству и  обеспечению нормативного санитарного содержания территорий должна продолжаться.

Вопросы чистоты и экологической безопасности города по-прежнему стоят очень остро. Для того чтобы Алатырь встретил зиму чистым и ухоженным, нам всем необходимо приложить ещё немало совместных усилий. Порядок в городе – дело общее!

 



19 октября 2013
12:31
Поделиться