г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Только «белая» зарплата формирует пенсионный капитал

Основа будущей трудовой пенсии гражданина – страховые взносы работодателя, которые ежемесячно уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации   (ПФР) по тарифу 22% от годового заработка работника в пределах 568 тыс.рублей по каждому месту работы.

Страховые взносы, которые работодатель уплачивает на будущую пенсию работника, фиксируются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину при регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Чем больше сумма, отраженная на индивидуальном  лицевом счете, тем больше будет пенсия. Нужно проверять  состояние счета, чтобы быть уверенным, перечисляет ли работодатель страховые взносы в надлежащем объеме.

Узнать состояние своего пенсионного счета можно через портал государственных услуг счета www.gosuslugi.ru. Некоторые кредитные организации (к примеру, Сбербанк) также предоставляют эту услугу. Выписку со счета можно получить через банкоматы. Также можно прийти с паспортом и свидетельством обязательного пенсионного страхования в территориальный орган ПФР и написать соответствующее заявление. ПФР подготовит извещение и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением не позднее чем через 10 дней с момента обращения.

При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы на обязательное пенсионное страхование либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем.   В этих случаях будущая пенсия формируется минимально или средства на увеличение пенсионного капитала не поступают вовсе и это время работы  не засчитывается в стаж. Поэтому прежде всего сами работники должны быть заинтересованы в легальной зарплате.

Противодействие  «серому»  рынку  труда  ведется  на  межведомственном уровне. В 2013 году Управлением ПФР по г.Алатырь и Алатырскому району совместно с налоговыми органами, администрациями города и района проведено 12 заседаний комиссии по вопросам легализации «теневой» зарплаты,  вызваны 62 страхователя, производящих выплату зарплаты ниже МРОТ.

 



18 октября 2013
09:54
Поделиться