г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Учителями славится Россия

Ежегодно 5 октября в нашей стране отмечается День учителя. Истинным представителем этой профессии является преподаватель физики гимназии № 6 Т.С. Никитина.

Свою педагогическую деятельность Татьяна Степановна начала в Ахматовской школе, куда попала по распределению после окончания института. Общий стаж ее работы составляет 39 лет, из которых25 она преподает в гимназии № 6. Т.С. Никитина имеет звание «Отличник народного просвещения», награждалась Почетными грамотами Министерства образования Чувашской Республики и Министерства образования Российской Федерации.

Особые отношения складываются у Татьяны Степановны с учениками. Даже спустя годы после окончания школы, разъехавшись по всей необъятной России, многие из них продолжают общаться с лю­бимой учительницей, а она все также тревожится за них, радуется их успехам. Свое хорошее отношение к этому педагогу школьники доказывают делами: когда Т.С. Никитина после аварии попала в больницу, уче­ники дежурили в её палате.

По словам коллег, она очень требовательна как преподаватель, но, несмотря на это, дети очень лю­бят её. А ещё добавляют: «Это замечательный педа­гог, который не любит повышенного к себе внимания, не гонится за наградами, а просто работает, вклады­вая в дело всю душу». А Татьяна Степановна в свою очередь говорит: «Мне просто везет, меня окружают замечательные люди. А мои ученики самые лучшие, самые талантливые!».

Этот замечательный педагог не только учит де­тей науке, но и уделяет много внимания развитию личностных качеств своих подопечных. Для нее каж­дый школьник, прежде всего человек со своим харак­тером, привычками, взглядами на жизнь.

«Если бы мне представилась возможность про­жить жизнь заново, я бы все равно стала учителем! Не могу представить себя в другой профессии», – говорит Т.С. Никитина. Профессия стала для нее образом жизни, по-другому она не может. Да и не надо, ведь только такие преподаватели воспитают наших детей умными, целеустремленными, добры­ми, справедливыми людьми.



05 октября 2013
10:20
Поделиться