г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В администрации города Алатыря определены основные направления работы в октябре

В администрации города Алатыря состоялось традиционное ежемесячное  совещание. Глава администрации города Михаил Марискин отметил, что все задачи, решение которых было намечено на сентябрь, в основном выполнены. Первого октября в городе начался отопительный сезон. Этому предшествовала большая подготовительная работа. М.В. Марискин отметил, что котельные МУП «Предприятия объединенных котельных и тепловых сетей» одни из первых в республике получили паспорта готовности к работе в зимних условиях. Однако значительными  остаются долги населения за потребленные теплоресурсы, из-за чего образовалась задолженность  перед поставщиком в город природного газа. Тепло в настоящее время подано на объекты социальной сферы и жилого фонда. В сентябре в городе организованно начался учебный год, подведены итоги летней оздоровительной кампании.  

Первый заместитель главы администрации города – начальник отдела экономики  Татьяна Ежова ознакомила с  положением дел в экономике города. Как она сообщила, по предварительной оценке, за 9 месяцев т.г.  предприятиями и организациями города будет отгружено продукции, выполнено работ и услуг на сумму 3,5 млрд. рублей, темп роста к соответствующему уровню  2012 года составит  свыше  126 %. В октябре отделом экономики будет продолжена работа по мониторингу  цен на социально значимые продукты питания в торговой сети города, контролю за работой сельскохозяйственных ярмарок. Важной будет работа по  разработке инвестиционной программы города на 2014 год.

О том, как обстоят дела  в области строительства, жилищно-коммунальной сфере,  доложил Олег Добрынкин, заместитель главы администрации города – начальник отдела ЖКХ. До 15 октября т.г. будет завершено строительство дорог вокруг городского рынка. В городе началось строительство нового детского сада, в настоящее время на объекте ведутся земляные  работы, завезены железобетонные блоки для нулевого цикла.

Близятся к завершению торги на строительство по программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда, улучшения  жилищных условий  детей-сирот. Для  последних  планируется построить шестиквартирный дом в микрорайоне «Южный». Ведется капитальный ремонт двух многоквартирных домов, к сожалению, погода сдерживает основные работы, связанные с ремонтом фасадов, кровель. Продолжается осенний месячник, которым определены конкретные работы по наведению в городе чистоты и порядка. В октябре отдел градостроительства и природопользования продолжит работу по подготовке проектно-сметной документации по реконструкции дорог и дворовых территорий в 2014 году.

Об основных направлениях работы в системе образования города доложил  заместитель главы администрации города по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодежной политики Владимир Самойлов. Ремонтные работы с целью открытия дополнительных групп ведутся в трех детских садах. В школы города поступила новая мебель для столовых, ранее общеобразовательные учреждения получили технологическое оборудование для пищеблоков. Михаил Марискин отметил, что в числе первоочередных задач в настоящее время  значится увеличение охвата учащихся горячим питанием и улучшение качества обедов для школьников.

С начала года с учетом четырех изменений бюджет города увеличился в 2,2 раза.  Исполнение бюджета за 9 месяцев  т.г. составило  76,6 % к плановым показателям  на год. Об этом сообщила Галина Ткачева – начальник финансового отдела администрации. Она также обратила внимание  присутствующих  на  изменившиеся  подходы к формированию бюджета на  следующий год.

Как  сообщила  заместитель начальника  отдела  имущественных   и земельных отношений  администрации Ольга Сафронова, план по сбору доходов от управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками за 9 месяцев выполнен. Отделом продолжается  работа  по наполняемости  единого информационного  ресурса земли. На сегодня в этом списке -18 участков.  

М.В. Марискин отметил, что в городе немало желающих заняться строительством  собственного дома, в связи с чем  отделу  необходимо  активизировать  работу по формированию участков под  индивидуальное жилищное строительство. Необходимо  также продолжить работу  по контролю за целевым использованием уже выделенных участков. Как отметила О.А. Сафронова, такая работа  ведется, всего было обследовано 50 участков, на 36-ти из них начато строительство, по  14-ти -  выданы  предписания об устранении  нарушений.

В городе началась работа по паспортизации  общественных зданий и сооружений на предмет их доступности для инвалидов. Об этом сообщила Элла Юклутова – начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района. Она также проинформировала о предоставлении субсидий на оплату услуг ЖКХ  малообеспеченным гражданам. С начала года такой поддержкой в городе воспользовался 1861 человек на общую сумму 7794500 рублей. Средний размер субсидии составил 1069 рублей.

За 9 месяцев т. г. в городе наблюдается улучшение демографических показателей. Больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года родилось детей, меньше зарегистрировано актов о смерти.

4 октября в Алатыре, как  и по всей России, пройдет тренировка, посвященная 81-ой годовщине гражданской обороны Российской Федерации. В рамках мероприятия по гражданской обороне будет проведена очередная проверка региональной системы централизованного оповещения населения. Как сказал заведующий сектором специальных программ  администрации Михаил Шепелев, населению при этом  нужно соблюдать спокойствие и не прерывать своих занятий.

Подвел итоги совещания и акцентировал внимание присутствующих на первоочередных задачах  глава администрации города Михаил Марискин. Среди них  -  организованное начало нового отопительного сезона,  проведение экологического месячника,  работа над  бюджетом города 2014 года, формирование городской инвестиционной программы  и другие важные  направления деятельности.



02 октября 2013
15:17
Поделиться