г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Совет администрации города Алатыря рассмотрел итоги летней оздоровительной кампании и вопросы организации торговли сельхозпродукцией

Два вопроса рассмотрели  члены  Совета администрации города Алатыря  в ходе очередного  заседания. По первому – об итогах организации летней оздоровительной кампании доложила Валентина Шумилова, заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации города. Как она сообщила, в целом в летний период организованными формами отдыха и занятости было охвачено 2927 детей (90 %). В загородных оздоровительных лагерях «Янтарный» и «Изумрудный» отдохнули 1109 ребят, из них 375 - из города Алатыря. Пришкольные лагеря приняли 905 человек. Отдых в лагере на базе городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних был организован для 120 человек, в палаточном лагере  - для 200 ребят.

Бесплатные путёвки предоставлялись детям, находившимся в трудной жизненной ситуации, из многодетных семей, детям-ин­валидам, детям-сиротам, воспитанникам интернатных учреждений. 11 детей воспользовались  льготами, 89 учащихся отдохнули по пятипроцентной  стоимости путёвки.  

Случаев массовых инфекционных заболеваний в загородных оздоровительных лагерях не зарегистрировано. Улучшение состояния здоровья отмечено у 953 отдохнувших, что составляет 86,5% (в 2012 году – 81,5%).

Пришкольные оздоровительные лагеря осуществляли свою деятельность в соответствии с разработанными образовательными программами по таким профилям, как экологический, патриотический, духовно- нравственный,  художественно – эстетический.

В целях развития системы детского отдыха, оздоровления и занятости детей, создания условий для развития личности ребенка в период летних каникул для учащихся общеобразовательных учреждений были организованы трудовые объединения.  Желание поработать изъявили 1100 школьников. Ребята  принимали активное участие в благоустройстве города, озеленении прилегающих к школам улиц, разведении цветочных клумб на пришкольных участках. В период летних каникул 127 учащихся были временно трудоустроены через  центр занятости населения города.

Прозвучавшую информацию члены совета администрации приняли к сведению. Работа отдела образования и молодежной политики администрации города, подведомственных учреждений по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании была признана эффективной. В проекте постановления  по данному вопросу отделу было предписано обеспечить своевременную и качественную подготовку материально-технической базы загородных и пришкольных оздоровительных лагерей к новому сезону.  

Второй вопрос повестки дня касался организации торговли сельскохозяйственной продукцией на территории города. Как проинформировала Ольга Кудашкина – заместитель начальника отдела экономики  администрации, на сегодняшний день в городе действуют две официально зарегистрированные универсальные ярмарки, где осуществляется реализация овощей и фруктов.  Их организатором является  УРК МУП «Алатырьторгсервис». 126 мест созданы на центральном рынке,  24 -  в торговом доме «Алатырь», расположенном по улице Московская. Кроме этого, в рамках месячника «Дары осени-2013» в городе организовано  6 торговых площадок для сезонной торговли сельскохозяйственной продукцией. Места определены во всех районах города.

О.П. Кудашкина отметила, что дефицита плодоовощной продукции на потребительском рынке города нет. Цены сложились на уровне среднереспубликанских. С начала проведения месячника на рынке города и торговых площадках реализовано около 30 тонн картофеля и 10 тонн овощей.

  В постановляющей части по данному вопросу  отделу экономики  было указано  на необходимость активизировать работу по привлечению сельскохозяйственных  товаропроизводителей  Алатырского района и других районов Чувашской Республики на торговые площадки города. Отдел также продолжит мониторинг розничных цен на сельхозпродукцию, складывающихся  на рынке города и в розничной торговой сети.

Заседание провел глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Им были высказаны  отдельные замечания и конкретные предложения по каждому из обсуждаемых вопросов.

 

 



27 сентября 2013
09:21
Поделиться