г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Пасхальные богослужения в храмах Алатыря посетило немало горожан и гостей, приехавших помолиться из разных уголков России

5 мая миллионы православных во всем мире праздновали великий праздник Светлого Христова Воскресения

Пасхальное Богослужение — совершенно особенное, непохожее на церковные службы остальных дней года. Оно богато высокохудожественными песнопениями и проникновенными священнодействиями, в которых ясно выражены глубокие истины христианской веры в связи с величайшим событием Воскресения Христова.

Проходит богослужение в ночь с субботы на воскресенье и является логическим завершением служения всех предшествующих дней Страстной недели, посвященного событиям Евангелия.

Ровно в полночь улицы Алатыря наполнились торжественными звуками колокольного звона (благовеста), возвестившего Христово Воскресение. Во всех храмах в руках верующих зажгись свечи и лампады. Начался пасхальный крестный ход вокруг церквей, смысл которого во встрече воскресшего Христа (как это делали жены-мироносицы, шедшие ночью ко Гробу Господню). По его окончании священники победоносно и радостно восклицали: «Христос Воскресе!».

Пасхальную службу по традиции посетило много алатырцев и гостей города, приехавших помолиться из разных уголков необъятной России.

Во время заутрени Евангелие читалось на нескольких языках. Это символизирует доступность христианства для разных народов.

По окончании службы верующие трижды целовали друг друга со словами: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!», обменивались освященными яицами и куличами.

Праздничное богослужение с участием епископа Алатырского и Порецкого Феодора состоялось в Алатырском Свято-Троицком мужском монастыре. На Пасхальной заутрене присутствовал глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.

 

 



06 мая 2013
15:58
Поделиться