г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: Пасхальный праздник «Светлое Христово воскресенье» в детском парке доставил всем много радости

г. Алатырь: Пасхальный праздник «Светлое Христово воскресенье» в детском парке доставил всем много радости

Пасха Христова – это удивительно добрый и светлый праздник! В этот  день принято дарить внимание и улыбку даже малознакомым людям, приветствуя их словами «Христос Воскресе!» Именно такая возможность представилась вчера  алатырцам и гостям города. Здесь, после того как во всех храмах города прошли праздничные службы, впервые на площадке детского парка «Сказка» состоялся Пасхальный праздник «Светлое Христово воскресенье», в котором приняли участие все желающие. 

Перед началом торжества всех присутствующих приветствовали епископ Алатырский и Порецкий Феодор и начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации города Вероника Исаева. В своих выступлениях они подчеркнули, что Пасха Христова – самый светлый и чистый праздник, пожелали всем радости, добра и просветления.

Затем начался концерт, подготовленный учащимися школы искусств, воскресных школ города и гимназии №6, который порадовал своей  добротой и теплом. Во время празднования все желающие могли угоститься пасхальным угощением – куличами и горячим чаем, позвонить в переносную звонницу, приобрести на выставке-продаже пасхальных поделок и изделий декоративно-прикладного творчества памятные сувениры и познакомиться с рисунками, создателями которых стали учащиеся школы искусств.

Необходимо также отметить, что в ходе мероприятия звучали песни военных лет, потому что праздник Великой Пасхи в 1945 году отмечался в начале мая, именно тогда, когда вся страна праздновала Великую Победу, и это было символом  победы жизни над смертью.                            

После праздничного концерта собравшиеся приняли активное участие в русских народных играх и танцах, которые доставили всем участникам радость и весёлое настроение.

По завершении народного гулянья детям были розданы памятные подарки.



06 мая 2013
13:53
Поделиться