г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Главная задача – не допустить появления вируса африканской чумы свиней на территории Алатыря

Уважаемые жители города Алатыря!

На территории Чувашской Республики выявлены случаи заболевания домашних свиней африканской чумой. Это особо опасная высоко контактная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Характеризуется быстрым распространением, высокой степенью летальности поражения животных. Однако, подчеркну, что африканская чума свиней безопасна для здоровья человека. Вирус поражает только поголовье свиней. Негативные последствия заболевания выражаются в экономическом ущербе. Чтобы ликвидировать очаг африканской чумы, ветеринары применяют радикальные меры – прежде всего, это 100-процентный убой свиней в зонах отчуждения в районе обнаружения очага. Убой свиней проводится как в фермерских хозяйствах, так и в частных подворьях, где содержатся свиньи. Диких кабанов уничтожают в охотничьих хозяйствах.

На сегодняшний день карантин по африканской чуме свиней объявлен в селах Напольное Порецкого района, Сурский Майдан Алатырского района. Режим чрезвычайной ситуации введен на территории данных районов.

Согласно распоряжению Главы Чувашской Республики город Алатырь, как и города Шумерля, Канаш, входит во вторую угрожаемую зону. В этой зоне никаких мероприятий по убою и изъятию свиней не предусмотрено. Запрещается  ввоз свиней в город, а также самовольный их убой. Гражданам, у которых в хозяйствах есть свиньи, необходимо проводить ежедневный их осмотр и информировать ветеринарных специалистов об изменениях в клинической картине и в повадках животных. И главное – исключить контакт с другими животными, то есть  нельзя осуществлять свободный выпас  свиней.

На городском рынке запрещена реализация мяса свиней от владельцев частных подсобных хозяйств. Свинина поступает только от крупных свиноводческих предприятий и фермерских хозяйств, имеющих  зоосанитарный статус III и IVстепени защиты, при которых заражение поголовья невозможно. Хочу подчеркнуть, что дефицита мяса в городе нет.  Не следует  ввозить в город мясо из неблагополучных по африканской чуме свиней соседних  районов, приобретать уже ввезенную с этих территорий свинину. 

От граждан в ходе встреч поступают вопросы, что в связи с распространением африканской чумы в Алатырском районе, предприниматели города подняли цены на свинину.  В ходе рабочего визита в Алатырь 30 августа Глава  Чувашской Республики М.В. Игнатьев сказал, что для этого нет никаких оснований. Он поручил Минэкономразвитию Чувашии проанализировать ситуацию в торговых точках города и провести разъяснительную работу с предпринимателями.  Не следует злоупотреблять сложившейся ситуацией! В настоящее время вопросами повышения цен на мясо занялась антимонопольная служба.

В готовности к работе - два карантинно-полицейских пункта на въездах в город: по улице Гагарина (у поста ГАИ) и со стороны Ульяновской области. При ухудшении ситуации по африканской чуме свиней все машины, въезжающие в город, будут тщательно проверяться. Сейчас транспорт проезжает по пропитанной специальным обеззараживающим раствором песчаной смеси, которая рассыпана по ширине проезжей части. Карантинные районы (Алатырский и Порецкий районы)  силами сотрудников полиции и государственной ветеринарной службы блокированы.

30 августа в Алатырском районе на карантинном посту с. Чуварлеи Глава Чувашии провел выездное совещание, где были обсуждены вопросы проведения мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на территориях Алатырского и Порецкого районов.

Сейчас стоит главная задача   – не допустить появления этого вируса на территории нашего города.

 

Глава администрации города Алатыря                       А.В. Седов

 

 

 

 



05 сентября 2016
16:24
Поделиться