г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_С рабочим визитом в Алатыре побывал Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев

 Сегодня в Алатыре с рабочим визитом побывал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В поездке его сопровождали заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алёна Аршинова, председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева, депутаты Государственного Совета Чувашии Юрий Кислов, Николай Ефремов, глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин, глава администрации города Александр Седов.

 Визит в город М.В. Игнатьев начал с осмотра автомобильной дороги по улице 141-я Стрелковая дивизия, где совсем недавно были завершены работы по капитальному ремонту. С утра здесь собрались горожане, в основном это были жители  микрорайона Стрелка.

 На ремонт этой дороги из республиканского и муниципального бюджетов было выделено 6552994 рубля. Здесь трудились специалисты ООО «ДорТех» из города Чебоксары. Как отметил А.В. Седов, все работы были проведены качественно и в установленный срок.

 Всего в этом году было заключено муниципальных контрактов на ремонт дорог в городе на сумму около 21 млн рублей. Работы в настоящее время ведутся по улицам 40 лет Победы и Ленина.

 Комендант дома №13 Татьяна Артемьева поблагодарила Главу республики за то, что Алатырю выделяются значительные средства на ремонт дорог, благодаря чему микрорайоны города становятся благоустроеннее. Она рассказала, что жители «Стрелки» также активно участвуют в создании комфортных условий для жизни и попросила оказать содействие в ремонте придомовой территории.

 Михаил Игнатьев отметил, что ремонт дворовых территорий в городах республики начат в 2011 году и будет продолжен. Он поблагодарил Татьяну Артемьеву за неравнодушие и любовь к родному краю.

 Глава администрации города Александр Седов сообщил, что всего в Алатыре - 168 дворовых территорий многоквартирных домов. В микрорайоне Стрелка территории МКД ремонтируются ежегодно. В этом году в программе капремонта – двор дома №36. Кроме того, как он отметил, ремонтом в текущем году также будут охвачены дворовые территории домов №27 и 28. Что же касается дома №13, то, как пояснил глава администрации, здесь двор будет отремонтирован в следующем году, данный проект уже заказан.

 Глава республики пообщался с жителями города, ответил на вопросы. Он поблагодарил всех за работу, любовь к родному городу. «Главная задача руководства республики – сделать всё возможное, чтобы улучшился уровень жизни каждого жителя Алатыря», - подчеркнул М.В. Игнатьев.

 Затем руководитель региона принял участие в торжественном открытии кинотеатра «Космос», который располагается на третьем этаже торгового дома «Лабиринт». Торжественное мероприятие, посвящённое этому событию, началось на площади перед «Лабиринтом». Танцевальный номер собравшимся подарила шоу-группа «История» городского Дворца культуры. В фойе кинотеатра участников праздника продолжили веселить учащиеся Алатырской детской школы искусств и солистки студии «Кредо».

 Напомним, что появление «Космоса» в Алатыре стало возможным благодаря тому, что наш город был включён в программу поддержки переоборудования кинозалов, расположенных в населённых пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек. На эти цели из федерального бюджета было выделено 4,7 млн рублей, 20 млн собственных средств на реализацию этого проекта вложило ООО «Вива», которое и занималось его строительством.

 Нужно отметить, что «Космос» полностью соответствует современным требованиям. Два кинозала, которые рассчитаны на 100 человек (по 50 мест в каждом), ничем не уступают кинозалам, расположенным в более крупных близлежащих городах. Кроме современного цифрового и звукооборудования, здесь установлены удобные, мягкие кресла, кондиционеры.  Именно об этом говорил в своём выступлении глава администрации города А.В. Седов.  «Алатырцы долго ждали появления кинотеатра. И вот этот день настал. Уверен, что большая часть фильмов здесь будет российского производства», – подчеркнул Александр Викторович.

 Тепло приветствуя собравшихся, Глава Чувашии Михаил Игнатьев  сообщил, что в Год российского кино в республике открыты новые кинозалы в городах Канаш, Шумерля. Теперь новый, современный кинотеатр появились и в Алатыре. «Сегодня кино интересно и молодым, и взрослым. Все мы ощущаем потребность в фильмах российского производства, рассказывающих об истории страны, воспитывающих патриотические чувства. Искренне благодарю всех, кто участвовал в открытии кинозала», – сказал Михаил Васильевич.

 Затем с открытием кинотеатра алатырцев поздравила Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алёна Аршинова. «Пусть такие малые шаги, как открытие кинотеатра, приближают нас к большой культуре, чтобы кинозалы сделали нашу жизнь ярче и богаче», - сказала Алёна Игоревна.

 Выступая, учитель русского языка и литературы школы №2, кандидат педагогических наук, победитель республиканского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Елена Селезнёва  выразила слова признательности правительству республики за поддержку в получении гранта Фонда кино.

 Говоря о перспективах кинотеатра, директор ООО «Вива» Юрий Абубекеров сообщил, что кроме кафе, которое уже имеется на этаже, в ближайшее время появятся развлекательные аттракционы для детей.

 Сразу после официальной части по традиции состоялось разрезание алой ленточки. Эту приятную миссию выполнили Почётный гражданин города Алатыря Антонина Чепаксина,  учитель русского языка и литературы школы №2, кандидат педагогических наук Елена Селезнёва, мастер спорта международного класса, член основной женской команды России по спортивной гимнастике Евгения Шелгунова, которая совсем недавно вернулась из Рио-де-Жанейро, где была в резервном составе сборной страны на летних Олимпийских играх.

 Нужно отметить, кинотеатр «Космос» востребован алатырцами. На сегодняшний день его уже посетили 3500 зрителей. Создание кинотеатра позволило открыть 9 рабочих мест.

 После торжественного открытия кинотеатра Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл рабочую встречу с руководством города Николаем Зайкиным и Александром Седовым. В ходе беседы были обсуждены демографические показатели муниципалитета, пополнение бюджета города, переселение граждан из аварийного жилья.

 Затем под председательством Главы региона прошло совещание с активом города, в ходе которого были обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета за первое полугодие 2016 года, определены задачи на перспективу.

 Фоторепортаж



30 августа 2016
17:18
Поделиться