г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Обращение главы администрации города Алатыря А.В. Седова к предпринимателям города с призывом принять участие в бизнес-переписи

Уважаемые предприниматели!

В настоящее время проводится статистическое обследование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам работы за 2015 год. В Алатыре планируется обследовать 150 организаций малого бизнеса и 1108 предпринимателей.
    Основная цель сплошного наблюдения – получение полной и достоверной картины положения малого и среднего бизнеса для определения дальнейшего развития этого приоритетного сектора экономики, разработки мер государственной поддержки на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.

Вклад предпринимательства в экономику города Алатыря с каждым годом становится более весомым. 30 % собственных доходов бюджета города формируется за счет поступлений от деятельности малого и среднего бизнеса. За 2015 год в городе численность работающих в этой сфере увеличилась на 3,1 % и составила 4,4 тыс. человек. Объём отгруженной продукции, выполненных работ и услуг малым и средним бизнесом вырос на 7,3 % к аналогичному периоду прошлого года. Изменяется отраслевая структура предпринимательства, в городе появляются организации в сфере производства, строительства, оказания услуг.

В настоящее время в начальной стадии реализации у представителей бизнеса находятся 6 инвестиционных проектов, в том числе 3 – в производственной сфере.

Уважаемые предприниматели! Вам не потребуется много времени на заполнение бланков - формы статистического наблюдения содержат минимальное количество вопросов. Список интересующих государство позиций следующий: фактический адрес бизнеса, вид деятельности, доходы и расходы, а также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленная им заработная плата. Впервые в анкетах для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий-юридических лиц по рекомендации Минэкономразвития России появился блок вопросов о господдержке. По итогам переписи ее предполагается усилить.

Специальные регистраторы передадут опросные листы всем, кто подойдет под критерии малого или среднего бизнеса, напомнят, до какого срока их надо заполнить и куда переслать. Тем, до кого регистраторы «не дойдут», доставят анкеты почтой. Сдать анкеты нужно до 1 апреля текущего года.

Переданные данные не будут доступны ни налоговым, ни правоохранительным, ни каким-либо иным государственным структурам, ни вашим конкурентам. По результатам статистического обследования будет опубликована сводная информация, с которой можно будет ознакомиться предпринимателям, органам государственной власти, экспертному сообществу.

Участие в сплошном статистическом наблюдении предприятий малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей по федеральному законодательству – обязательно.

Я призываю вас к активному участию в переписи, ведь это серьёзный шаг на пути к созданию благоприятных условий для развития бизнеса!

 

 



04 марта 2016
18:00
Поделиться