г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития города Алатыря за 2015 год

Сегодня в Алатыре с рабочей поездкой побывал Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев. В начале своего пребывания в городе он посетил ОАО «Электроавтомат», где ознакомился с работой гальванического производства. Сюда также прибыли глава администрации города Алатыря А.В. Седов, глава города – председатель Собрания депутатов Н.И. Зайкин, министр юстиции Чувашской Республики Н.В. Прокопьева, исполняющая обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии И. Н. Антонова.

Завод специализируется на выпуске малогабаритной коммутационной и защитной электроаппаратуры для авиационной техники, радиоэлектроники, электротехники, энергетики, здесь активно осваивается новая продукция. В 2015 году на предприятии была завершена модернизация гальванического производства. Введены в эксплуатацию четыре современные, высокопроизводительные гальванические линии, внедрено 17 технологических процессов. На модернизацию гальванического цеха было направлено 116 млн. рублей. Среднемесячная заработная плата на предприятии составляет 22,1 тыс. рублей, в сравнении с 2014 годом она увеличилась на 11,1%. Об этом рассказал в ходе проведения ознакомительной экскурсии по цеху генеральный директор ОАО «Электроавтомат» В.В. Илюхин.

Глава Чувашской Республики высоко оценил работу коллектива завода, отметив перспективы его дальнейшего развития.

В этот же день М.В. Игнатьев принял участие в расширенном заседании Собрания депутатов города, где на рассмотрение был вынесен вопрос о социально-экономическом развитии города Алатыря за 2015 год и задачах на 2016 год.

С отчетным докладом выступил глава администрации города Алатыря А.В. Седов. Он проинформировал о положении дел, достигнутых результатах в каждой отрасли, обозначил проблемы. Александр Викторович сообщил, что в истекшем году положительная динамика наблюдалась в промышленном секторе экономики. Объем отгруженных предприятиями товаров увеличился на 22,5%. Индекс промышленного производства в городе в 2015 году сложился на уровне 107,1%. Основные промышленные предприятия (10 из 12) обеспечили прирост объема отгруженных товаров.

Говоря о малом бизнесе, глава администрации города отметил, что эта сфера продолжает развиваться. В 2015 году на 3,1 % увеличилась численность работающих в сфере предпринимательства, на 7,3 % вырос объём отгруженной продукции, выполненных работ и услуг. В начальной стадии реализации у представителей малого бизнеса находится 6 инвестиционных проектов, 3 из них – в производственной сфере.

Как сообщил Александр Седов, одной  из основных задач по поддержке малого бизнеса в городе будет создание условий для вложений в сферу обслуживания и создание необходимой туристической инфраструктуры. В настоящее время в городе разрабатывается концепция развития туризма. Среди его направлений - паломнический, историко-культурный, событийный, школьный, патриотический туризм.

В текущем году в городе продолжат свое действие программы по улучшению жилищных условий горожан. По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда планируется ввести 6,3 тыс. кв. м. жилья, в 2 раза больше, чем в 2015 году.  Капитальный ремонт будет проведен в 31 многоквартирном доме.

С анализом развития города в 2015 году по ряду направлений выступили министр финансов Чувашской Республики С.А. Енилина, министр юстиции Чувашии Н.В. Прокопьева, исполняющая обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики И. Н. Антонова. Среди выступающих также были депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М. Кислов, Н.Н. Ефремов.

Подвел итоги заседания Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев. Он отметил, что в целом итоги социально-экономического развития города можно признать удовлетворительными, так как есть улучшение динамики по ключевым показателям. Он поблагодарил руководителей предприятий и организаций города, которые, несмотря на экономические трудности сегодняшнего дня, занимаются поиском новых заказов, развитием своих производств. Михаил Васильевич также затронул тему воспитания детей, молодежи, отметив, что в этих вопросах нужно больше внимания уделять народным традициям и семейным ценностям, чтобы пробуждать у молодых людей патриотические чувства, любовь к родному городу, своей земле.

«В Чувашии все жители живут в мире и согласии. Впереди у нас выборы. Мы не имеем права допустить дестабилизации ситуации. Нужно доводить до горожан объективную информацию, которая позволит сделать им правильные выводы и, в конечном итоге, позволит сформировать эффективную команду Государственной Думы РФ и Государственного Совета Чувашской Республики», - подчеркнул Глава региона.

Михаил Игнатьев напомнил, что 2016 год в Чувашии объявлен Годом человека труда, а  в РФ – Годом российского кино. «Это позволит нам еще раз напомнить о значимости настоящего труженика и профессионала. Мы будем формировать уважительное отношение к человеку труда в первую очередь среди молодых людей».

По завершении заседания состоялась торжественная процедура награждения. Благодарность Главы Чувашской Республики за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу была объявлена С.А. Агафонову, начальнику бумажного цеха ООО «Алатырская бумажная фабрика», Н.В. Власову, слесарю–инструментальщику ремонтно-инструментального цеха №6 обособленного подразделения в городе Алатыре АО «Завод ЭЛЕТЕХ».

В этом году 8 представителей молодежи города были удостоены стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность. М.В. Игнатьев в торжественной обстановке вручил молодым людям соответствующие свидетельства. 

В фойе здания городской администрации были организованы выставки в рамках Года российского кино и Года труда в Чувашской Республике. Свои изделия представили промышленные предприятия города, также работала экспозиция, где можно было ознакомиться с книгами об Алатыре.

В рамках рабочего визита в город Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев провел рабочую встречу с главой города Алатыря - председателем Собрания депутатов Николаем Зайкиным и главой администрации города Алатыря Александром Седовым. В ходе встречи обсуждены вопросы развития рынка строительства жилья, переселения граждан из аварийного жилья и бюджетной обеспеченности.  

 

 



18 февраля 2016
18:10
Поделиться