г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Врио Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьев принял участие в праздновании Дня города Алатыря

В Алатыре состоялись праздничные торжества, посвящённые 463-й годовщине со дня основания города.  8 августа дождливое субботнее утро немного портило праздничное настроение, но постепенно оно сменилось на тёплый, погожий день. И тут, как говорится, всё встало на свои места. На центральном стадионе «Труд», где традиционно проходит основное торжество, стали постепенно появляться люди, торговые лавки, развлекательные аттракционы.

Праздник начался в 16 часов с шествия участников XVII Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», которых радостно приветствовали собравшиеся на трибунах зрители. В этом году участниками фестиваля стали 17 творческих коллективов из семи регионов России.

Торжество продолжила театрализованная хореографическая композиция «Ради будущих поколений», в ходе которой своим творчеством и исполнительским мастерством алатырцев и гостей города порадовали вокалисты и коллективы городского Дворца культуры, а также диакон Свято-Троицкого мужского монастыря Сергий Горохов, исполнивший в конце представления песню «Алатырь», посвящённую нашему древнему городу.

Участие в праздновании Дня города Алатыря принял врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев.  Поздравить алатырцев также прибыли член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, министр юстиции Чувашии Надежда Прокопьева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вадим Ефимов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, Секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев, Юрий Кислов, Николай Ефремов, епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Официальную часть открыл исполняющий обязанности главы администрации города А.В. Седов. Он отметил, что город идет по пути поступательного  развития. На протяжении последних лет в Алатыре сохраняется позитивная динамика по большинству показателей социально-экономического развития. Стабильно работает промышленный комплекс, сохраняется положительная динамика роста оборота розничной торговли, общественного питания. «Во многом благодаря участию и поддержке руководства республики Алатырь стал вторым в республике городом - участником российской программы поддержки моногородов. Моногороду Алатырю была оказана финансовая поддержка из федерального и республиканского бюджетов», - подчеркнул Александр Викторович. Он также остановился на достижениях в других сферах деятельности, поблагодарил алатырцев за труд на благо родного города.

Жителей Алатыря тепло поздравил с Днем города временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он пожелал всем весёлого праздничного настроения, здоровья, счастья и благополучия, удачи во всех добрых делах. «Алатырь прославился как колыбель духовной культуры Чувашии. Поистине уникальны историческое наследие и самобытная архитектура города, красота и величественность его храмов и монастырей. Алатырцы отличаются трудолюбием и добротой. С каждым годом в облике города происходит всё больше добрых перемен», - сказал Михаил Васильевич.

Михаил Игнатьев напомнил горожанам, что за пять лет в город инвестировано более 4 млрд. рублей. Государственная поддержка направлена на развитие инфраструктуры, благоустройство, решение жилищных проблем, ремонт и реконструкцию социальных объектов, решение проблем занятости населения и многие другие цели. К примеру, в 2011-2014 гг. проведен первый этап реставрации здания художественного музея, установлены новые современные кресла в концертном зале городского Дворца культуры, закуплены музыкальные инструменты для Алатырской детской школы искусств. В городе построен новый детский сад, капитально отремонтирован фасад школы №9. Серьёзное внимание уделено благоустройству дворовых территорий.

Руководитель республики заверил, что и в дальнейшем в Алатыре будут строиться новые современные объекты, ремонтироваться объекты соцкультбыта, создаваться условия для развития бизнеса. На ближайшие 5 лет запланировано отремонтировать все дворовые территории Алатыря и оснастить их современным спортивным оборудованием.

Затем М.В. Игнатьев вручил государственные награды. За достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» был награждён генеральный директор ОАО «Завод «Электроприбор» А.Н. Афанасьев. За вклад в развитие промышленности Чувашской Республики Благодарность временно исполняющего обязанности Главы Чувашии была объявлена коллективу ОАО «Электроавтомат». Такой же награды удостоились представители данного завода – генеральный директор В.В. Илюхин за активное участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвящённых 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и тренер-общественник заводской первичной профсоюзной организации Н.А. Голюшев за активную общественную деятельность по пропаганде физической культуры и спорта. Благодарностью временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики был отмечен труд и директора школы №5 П.А. Филянина за заслуги в области обучения и воспитания подрастающего поколения. За многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере Почётной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации была награждена директор Алатырского городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Е.В. Быкова. Почётной грамоты Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики удостоились директор МУП «Алатырские городские электрические сети» Н.И. Зайкин за многолетний добросовестный труд в области в сфере энергетики, а также начальник производственно-технического отдела ООО «Нива и К» С.Н. Тарасова - за многолетний добросовестный труд в области строительства.

По итогам 2014 года Алатырь стал победителем республиканского смотра-конкурса по охране труда среди муниципальных районов и городских округов Чувашии. В ходе торжественной части М.В. Игнатьев вручил А.В. Седову Диплом Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики I степени.

Поздравляя алатырцев с праздником, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, Секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Н.В. Малов также выполнил приятную миссию – вручил награды. За большой вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики Почётной грамотой Государственного Совета Чувашии был награждён коллектив ОАО «Электроавтомат». Такой же награды удостоилась врач-невролог неврологического отделения Алатырской центральной районной больницы Р.А. Данькова за многолетний добросовестный труд в области здравоохранения. В ходе своего выступления Николай Владимирович также вручил Благодарственное письмо Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» первому заместителю главы администрации города Алатыря – начальнику отдела экономики Т.Б. Ежовой, генеральному директору ООО «Жилремстрой» А.Н. Моторкину и председателю городского Совета ветеранов войны и труда Л.И. Ивченковой.

В ходе торжественной части свои искренние поздравления алатырцам также адресовали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Николаев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю. М. Кислов, епископ Алатырский и Порецкий Феодор. Выступая, владыка отметил, что за последние три года Алатырь стал епархиальным центром. Это стало благодаря признанию исторических заслуг города и того развития, которое происходит в настоящее время. 1 и 2 августа в Чувашии побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «В ходе визита Святейший Патриарх отметил положительную динамику и развитие церковной жизни Алатырской епархии. И это наша общая заслуга. И, конечно же, такая оценка нашей совместной деятельности настраивает на дальнейшую работу, развитие и поступательные движения», - сказал епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

По доброй традиции в ходе праздника было объявлено о присвоении звания «Почётный гражданин города Алатыря». В этом году такой награды удостоились директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары в городе Алатыре» О.И. Егунков за большой личный вклад в развитие производства, газификацию города и активную жизненную позицию и генеральный директор ОАО «Электроавтомат» В.В. Илюхин - за личный вклад в экономическое и социально-культурное развитие города. В торжественной обстановке соответствующие удостоверения им вручил глава города Алатыря Н.И. Зайкин.

На этом торжественная часть завершилась, а на сцену вышли участники фестиваля «Звучи, российская глубинка!». Гала-концерт народного творчества подарил всем присутствующим незабываемые номера, ещё раз подтвердив, что земля России богата талантами. Затем праздничную эстафету подхватили творческие коллективы городского Дворца культуры, продемонстрировав высокое исполнительское мастерство. В этом году их программа была посвящена песням из известных советских и российских кинофильмов.

Народные умельцы и мастера декоративно-прикладного искусства предоставляли всем желающим свои работы на выставке-распродаже в рамках конкурса «Золотой колчан». В торговых палатках можно было полакомиться шашлыками, разнообразной выпечкой, попкорном и сладкой ватой. Веселили публику шутейным товаром многочисленные коробейники. Детвора с удовольствием каталась на лошадях и ослике, веселилась на батутах и надувных аттракционах.

Уже в сумерках главную сцену передали приезжим артистам, и алатырцев развлекали очаровательные солистки группы «Чаровницы» из Москвы.

А завершился праздничный день красочным фейерверком.

 



08 августа 2015
21:35
Поделиться